В поисках лазеек: на смену «фанфурикам» пришёл одеколон

Продажа так называемых «фанфуриков» запрещена, но те, кто привык зарабатывать на их реализации, ищут лазейки. Теперь они завозят в республику дешевый одеколон, который пьющие люди используют отнюдь не в косметических целях. И повергают свою жизнь смертельной опасности.

Две с половиной тысячи флаконов одеколона изъяли полицейские только на одном складе по проспекту Мира в Чебоксарах. Это финальный этап операции сотрудников отделов исполнения административного законодательства и экономической безопасности МВД республики. Директор утверждает, что фирма занимается только оптовой реализацией продукции, в том числе пресловутого копеечного одеколона. Все по закону.

- Оптом можно по любой цене. А в розницу не дешевле, 58 рублей.

Правила продажи подобной продукции размещены здесь на видном месте. Но это не помешало продавцу склада реализовать несколько флаконов одеколона и в розницу. Их под видом обычного покупателя приобрел сотрудник полиции.

- А раз нам реализовали с этого склада в розницу 7 флаконов данной указанной спиртосодержащей жидкости, речь идет о том, что это носит массовый характер, - говорит сотрудник отдела исполнения административного законодательства МВД по Чувашской Республике.

Руководитель фирмы винит во всем продавца. Хочет уменьшить размер штрафа, предусмотренного за подобное нарушение – для юридических лиц он составляет от тридцати до сорока тысяч рублей. Но прибыль, видимо, перекрывает все риски.

- Со всей Чувашской Республики едут на этот оптовый склад предприниматели, директора разных фирм, которые занимаются реализацией и оптом, и в розницу на территории Чувашии парфюмерии и бытовой химии, - рассказывает сотрудник Отдела исполнения административного законодательства МВД по Чувашской Республике. - Я, например, в розницу закупилась, и продали мне по 21 рубль 60 копеек за 1 флакон, можно себе представить, что в этом флаконе содержится.

Предпринимателям абсолютно все равно, как покупатель распорядится этой душистой водой. Хотя за такую цену производители тоже не утруждают себя разработкой изысканных ароматов. Как бы то ни было, постановление главного санитарного врача России о запрете розничной продажи спиртосодержащей жидкости дешевле 58 рублей продолжает действовать. Поэтому полиция и дальше будет выявлять тех, кто данное постановление игнорирует.