В детском медицинском центре обновили три стационарных отделения

Завершается ремонт поликлиники Республиканской детской больницы. Его делают на средства из резервного фонда Президента России. Ведутся работы и в третьей больнице, больше известной как детский медицинский центр. Недавно там обновили сразу три стационарных отделения. Насколько комфортно стало лечиться маленьким пациентам, узнала Татьяна Иванова.

Т. Иванова, Н. Углёв

Уже восемь дней Варвара Крамаренко лечит в больнице затянувшийся бронхит. За эти дни Варя сдружилась с соседями по палате, которые лежат вместе с мамами. Отделение пережило ремонт, и условия здесь стали намного комфортнее.

- Что тебе нравится?
- Кровать очень нравится Варе! - делится мама Варвары Анастасия Крамаренко.

А для матерей очень важно, чтобы гигиенические условия были доступными. Вот такие душевые появились в больнице, отдельно для мальчиков и девочек.

- Здесь есть место, где можно помыться утром и вечером, всегда открыто и удобно, - отмечает мама Варвары Анастасия Крамаренко.

В обновленных отделениях заменили абсолютно все – окна и двери, коммуникации и светильники, завезли новую мебель. А еще здесь появились места для игр – выздоравливающие дети становятся более активными.

- Ремонт был проведен в три этапа, - рассказывает заведующий ЛОР-отделением Городской детской больницы №3 Дмитрий Маллин. - Полностью изолировали часть отделения, закрывали герметично, чтобы ни шума, ни пыли не было. Работали аккуратно, в тихий час не шумели.

Профиль больницы такой, что сюда поступают дети в любое время суток и многим нужна экстренная медицинская помощь. В этом и заключалась главная сложность – на время ремонта ни одно отделение не было закрыто.

- Руководством республики выделено 19 миллионов рублей, - говорит заместитель главного врача Городской детской больницы №3 Владимир Родионов, - на эти средства мы отремонтировали отделения – поставили пластиковые окна, полностью заменили сантехнику, улучшили условия труда медперсонала. Я в этом отделении с момента открытия, и входишь сейчас после ремонта – воздух совершенно другой! Хочется работать!

В ближайшее время начнется ремонт и в поликлинике, одно за другим приведут в порядок и все десять отделений стационара. Так что эти кадры стен с осыпающейся штукатуркой уже можно сдать в архив.