Военнослужащие Хакасии знакомятся с чувашской кухней

Нестандартное для армии меню предложили бойцам пятой железнодорожной познанской краснознаменной бригады, которая базируется в Хакасии. Один день их кормили исключительно блюдами чувашской кухни. Наша коллега с ГТРК «Хакасия» Наталья Гармашова выяснила, с чем связаны такие изменения в солдатском меню.

Наталья Гармашова

С музыки, песен и танцев начался сегодняшний обед для этих военнослужащих. Так и аппетит быстрее разыграется. Хотя желание продегустировать все эти блюда и без музыки велико – уж настолько все аппетитно выглядит! Меню сегодня необычное – кухня чувашская!

- Суп с галушками, суп с клёцками, - говорит заведующий столовой Алексей Осипов. - Вторые блюда у нас – с ягодами, мясо, тушёная говядина, курица по-чувашски.

Плюс к этому каждый военнослужащий может разнообразить свой обед нарезкой из овощей, кабачковой икрой или соусом.

- Я такой суп пробовал и до этого, и этот тоже очень вкусный, - делится военнослужащий Валерий Лемясов.
- Не мешает музыка есть?
- Наоборот, очень приятно.

- Я первый раз пробую, - признаётся военнослужащий Турпал-Али Гилаев, - мне понравилось, здесь и так вкусно кормят, и эти блюда тоже вкусные.

Для Владимира Сидорова сегодняшний обед, будто связующая нить с родственниками. Родители – чуваши. Национальные традиции в семье свято чтят.

- Бабушка у меня в печке постоянно готовит, суп, кашу, просто настругает и закинет, - рассказывает заместитель командира технической роты Владимир Сидоров.

Помимо национальной кухни военнослужащие за полчаса, отведенного на обед, успели оценить и небольшую тематическую выставку творческих работ. Ее подготовили представители чувашской диаспоры в Хакасии. А уже весной бойцов ждет знакомство с традициями хакасов и тувинцев, в том числе и национальной кухней. В минувшем же году армейские повара потчевали бойцов кулинарными шедеврами таджикской, узбекской и, конечно, традиционной – русской кулинарии.