В Чувашии прошёл пробный ЕГЭ по русскому языку

Час назад в школах Чувашии завершился пробный ЕГЭ по русскому языку. В этом году в экзамен снова внесли изменения. Сегодня его сдавали, чтобы проверить и учеников, и технику. Наш корреспондент Мария Никифорова вместе с организаторами экзамена вникала в новшества ЕГЭ.

Мария Никифорова, Виктор Степанов

До начала экзамена еще полчаса, а в аудитории тишина. Каждый как может, пытается перебороть волнение. Как на экзамен пришли и сами организаторы ЕГЭ: руководители пунктов проведения испытаний, учителя-наблюдатели, разработчики программного обеспечения. Тренировки им нужны не меньше, чем школьникам. Сейчас главное – опробовать нововведение и не допустить технических неполадок.

- Сейчас стали печатать весь материал в аудиториях: и бланки и КИМы. А раньше распечатывалась только та часть, которая относилась к КИМам, - рассказывает руководитель пункта проведения экзамена Елена Манешева.

Диски с заданиями и бланками ответов выдают за 15 минут до начала экзамена под тотальным контролем. В кабинете установлены 2 камеры видеонаблюдения. Кроме того, за организаторами следят специалисты Федерального центра.

Диск наблюдателям выдают под подпись. Дальше наступает работа технического специалиста. Ровно в 10 часов он вводит код доступа к диску и отправляет экзаменационные листы на печать.

Первый недочет тут же всплыл на поверхность – в принтере закончилась бумага. Значит, на основной экзамен ее сразу принесут с запасом. Видя, как ученики переживают, преподаватели не устают повторять: тренировочные экзамены в основном для техники и организаторов. Но школьники все равно находят повод для беспокойства.

- Добавляет волнения?
- Конечно, - говорит ученица 11 класса школы №2 Ирина Хорайкина, - это все напрягает, страшновато. Все серьезно. Начинаешь бояться, что даже ручка может не писать.

Сегодня пробный ЕГЭ прошел в шести школах Чебоксар и Новочебоксарска. О всех технических неполадках на местах учителя сообщали организаторам экзамена. К маю недостатки должны быть устранены.