Сегодня в Чебоксарах вынесли приговор организаторам финансовой пирамиды

Сегодня в Московском районном суде огласили приговор организаторам финансовой пирамиды. Их жертвами стали больше девятисот человек из девяти регионов страны. Они обогатили строителей пирамиды на 172 миллиона рублей. Как показала жизнь, схема мошенничества, придуманная еще в 90-е, работает и сегодня. В какие ловушки заманивали людей подсудимые и какое наказание им за это придется понести, выяснила Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Никита Углёв

На скамье подсудимых - бывший генеральный директор компании «Старт-Инвест» 34-летний Максим Вайтович и его правая рука — Денис Минеев. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Они не скрывают лиц и до последнего сохраняют спокойствие.

Подсудимые создали компанию, работающую по принципу финансовой пирамиды. Клиентов они искали с помощью рекламы.

Головной офис «Старт-Инвест» находился здесь на улице Мичмана Павлова. Сейчас это помещение пустует, но 7 лет назад организаторы предлагали вкладывать людям деньги, обещая баснословную прибыль — до 79% годовых. Многие несли сюда свои последние сбережения.

Любовь Иванова (имя изменено) в 2011-м внесла в «Старт-Инвест» около миллиона рублей.

Через пару лет она рассчитывала получить 50 миллионов - именно такая сумма требовалась на жизненно важную операцию ее ребенку-инвалиду. Вспоминает, все выглядело более чем правдоподобно. Документы, свидетельства…

О рисках думала, но совсем не таких. Что это обыкновенная финансовая пирамида, она поняла, уже оказавшись в пустом офисе с сотней таких же клиентов.

- Вкладывала всю его пенсию, всю зарплату, много лет, не получая никаких процентов. Ребенок так и остался инвалидом, без лечения, без ничего, - рассказывает потерпевшая Любовь Иванова.

Первые заявления в полицию стали поступать в 2015-м. Тогда фирма впервые не выплатила проценты по вкладам. Правоохранители выяснили: жертвами рухнувшей финансовой пирамиды стали около 900 человека из девяти регионов страны, где были открыты филиалы. Среди пострадавших в основном пожилые. В общей сложности на расчетные счета «Старт-Инвеста» они перечислили 172 миллиона рублей.

- Кроме того, подсудимые легализовали часть полученных денежных средств на общую сумму 96 204 679 рублей путем их перечисления со счетов подконтрольного общества на свои личные счета и счета иных организаций, в которых также входили в состав учредителей, - рассказал прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Чувашии Александр Мокрушин.

Уроженцу Латвии Максиму Вайтовичу суд назначил 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, его соучастнику — чебоксарцу Денису Минееву — 6. Подсудимые с решением суда не согласны.

- Хищения не было, факты надуманные, следствием работа проведена отвратительно, не рассмотрены фактические обстоятельства дела, не подсчитан фактический причиненный ущерб, что судья отметил в своем решении, поэтому решение будет обжаловано, - пообещал подсудимый Максим Вайтович.

Суд по этому делу длился год, следователи собрали 200 томов уголовного дела, допросили больше тысячи свидетелей. На земельные участки в Ленинградской и Московской областях, которые находились в собственности подсудимых, наложен арест. На средства от их продажи и будет возмещен ущерб пострадавшим. Правда, на всех обманутых вкладчиков этих денег, конечно, не хватит.