В агрофирме «Ольдеевская» высадили рассаду в новые современные теплицы

Свежие огурцы в феврале. В Чебоксарском районе в агрофирме «Ольдеевская» начали высаживать рассаду в новых теплицах. О том, в каких условиях теперь будут расти овощи, и какой урожай агрономы планируют получить в этом году, сегодня узнала Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

Оптимальная температура, сбалансированное питание и система защиты от перегрева и переохлаждения. В новых теплицах создали все условия, чтобы растения чувствовали себя комфортно. Но не автоматикой единой здесь получают урожай - без профессионализма овощеводов в теплицах ничего не вырастет. Людмила Ипатова это точно знает, она работает в агрофирме уже больше тридцати лет.

- Мы чаще на работе бываем, чем дома, детей столько не видим, сколько их видим. Мы их прям маленькими принимаем, как мамаши за ними ухаживаем, когда цветут, первые огурцы нас радуют, - делится овощевод ЗАО Агрофирма «Ольдеевская» Людмила Ипатова.

Чтобы растения в нужное время получали питание, в агрофирме используется система капельного полива. Удобрение и воду к каждому огурцу доставляет такой карандаш.

Больше двадцати четырех тысяч растений может вместить в себя эта теплица площадью в гектар. Сегодня здесь высаживают рассаду, а уже в феврале ждут первый урожай.

- Мы подвязываем их, убираем лишние побеги, усы, они будут расти прямо, получать питание, - рассказывает овощевод ЗАО Агрофирма «Ольдеевская» Елена Евдокимова.

Огурцы здесь пчелоопыляемые. Растениеводы рассказывают, в опылении участвуют пчелы с собственных пасек фирмы, а вот шмелей приходится покупать.

- Использование насекомых – опылителей на огурцах говорит о том, что мы не можем применять какие-то химические вещества, поскольку насекомые очень чувствительные, они просто погибнут, если мы будем использовать какие-либо пестициды, - подчеркивает главный агроном ЗАО Агрофирма «Ольдеевская» Екатерина Аввакумова.

Системами вентиляции, отопления и зашторивания управляют эти компьютеры. Все остальное – это ручная работа сотрудников агрофирмы. С каждым годом здесь реконструируют все больше теплиц, только в 2017-ом обновили три гектара.

- На территории наших теплиц всего 25 га, из них реконструируемых новых теплиц будет 19 га. У нас объемы составляют на сегодняшний день в этом году более 11 тысяч тонн. Должны мы вырастить. В прошлом году было больше 10, - рассказал директор по производству ЗАО Агрофирма «Ольдеевская» Владимир Романов.

Хорошим подспорьем в расширении производства стала государственная поддержка. Субсидии агрофирма получает с 15 года.