В Чебоксарах вынесли приговор фальшивомонетчику

Сегодня Ленинский районный суд вынес приговор фальшивомонетчику. Он реализовывал поддельные купюры номиналом 500 рублей. Только в Чувашии и Ивановской области полицейским удалось выявить больше 280 случаев сбыта фальшивок. Какой наказание назначили обвиняемому, узнала наш корреспондент Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Вадим Владимиров, Виктор Степанов

- Мне Бог дал знание и мастерство, собственный эгоизм позволил отключить инстинкт самосохранения, поэтому я здесь, на этой скамье, - говорит подсудимый Юрий Чуркин.

Вот так Юрий Чуркин объяснил в суде мотивы своего преступления. Шесть лет мужчина изготавливал фальшивые 500-рублевые купюры. Мини-цех с оборудованием разместил прямо в комнате, в которой жил. С 2011-го по 17-й годы он успел сбыть несколько сотен купюр.

Фальшивомонетчик расплачивался поддельными деньгами на рынках и в небольших торговых точках. Главное условие – чтобы там не было камер видеонаблюдения, поэтому большие сетевые магазины он обходил стороной. К тому же места покупок старался не повторять.

На этих кадрах видно, как фальшивомонетчик пытался расплатиться поддельной купюрой в небольшом магазинчике в Чебоксарах. Продавец фальшивку обнаружила. Тогда мужчина, недолго думая, тут же порвал купюру.

- В конце 2016 года в сводках МВД участились сообщения о поддельных денежных купюрах достоинством 500 рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данных преступлений может быть причастно лицо, передвигающееся на автомобиле с нижегородскими номерами. В ходе дальнейших мероприятий был установлен адрес места жительства, - рассказал старший следователь СУ МВД по Чувашии Дмитрий Прохоров.

В Нижнем Новгороде, где жил обвиняемый, сотрудники полиции обнаружили поддельные деньги и оборудование, на котором он их изготавливал. Мужчину задержали и доставили в Чувашию. Фальшивки он реализовывал не только в нашей республике, но и в соседних регионах, в Ивановской области.

- Санкцией ч. 1. ст. 186 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность лишения свободы сроком до 8 лет. С учетом смягчающих обстоятельств государственным обвинением было запрошено наказание 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. И штраф 700 тысяч рублей, - прокомментировал помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Александр Акимов.

Фальшивомонетчик свою вину признал сразу, с первых же дней активно сотрудничал со следствием, это и стало смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

- При следственном эксперименте показал принцип действия оборудования, которое им было изобретено из подручных средств, а также состав материалов, которые он использовал при изготовлении поддельных денежных знаков, - говорит адвокат обвиняемого.

С учётом смягчающих обстоятельств суд назначил обвиняемому 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также мужчина должен выплатить штраф – 160 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу, и в течение 10 дней он еще может его обжаловать.