В Чебоксарах стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы

Сегодня в Чебоксарах стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В его торжественном открытии во Дворце детского и юношеского творчества приняли участие около 500 школьников. Среди них – кадеты, юнармейцы, поисковики, участники военно-патриотических клубов.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

В течение месяца ребят ждут различные соревнования, связанные с начальной военной подготовкой. Это полевая стрельба, сборка-разборка оружия, умение ходить строем. Кроме того, на это время запланированы уроки мужества и практические занятия в школах. Их проведут участники военно-патриотических клубов Чебоксар. Они расскажут школьникам о раскопках, которые обычно проводят в апреле-мае на местах сражений Великой Отечественной войны.

- В рамках этих мероприятий подготовлены встречи, в том числе с ветеранами войны и участниками локальных боевых действий на Северном Кавказе, в других горячих точках. Все сделано именно для того, чтобы наши школьники получили не только какие-то практические навыки, но и в рамках встреч, бесед наполнились соответствующими знаниями и впечатлениями, - рассказал начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Также во время месячника воспитанники детских садов и ученики смогут посетить музеи разных школ Чебоксар, чтобы познакомиться поближе с историей Отечества и его героями. Итоги месячника подведут 23 февраля, тогда же определят победителей соревнований.