Праздник длиною в год: концертно-духовой оркестр представил новую программу для обладателей абонемента

Они назвали свою программу «Ключи от оркестра», но зрители говорят, на самом деле это музыканты подобрали ключи к их сердцам. Концертно-духовой оркестр Чебоксар представил в Национальной библиотеке новую программу для обладателей годового абонемента. Ирина Ромадова – о том, чему было посвящено это выступление.

Ирина Ромадова, Никита Углёв

Музыкальное удовольствие или праздник длиною в год – уникальный проект чебоксарского концертно-духового оркестра. Пока это единственный в республике музыкальный коллектив, который предлагает зрителям каждый месяц новую тематическую программу в Национальной библиотеке. На этот раз публике подарили ключи от оркестра.

У музыкантов свои ключи – настроечные или те, что пишутся на нотном стане. Но в названии программы имелось в виду другое.

- Три основных ключа – это три жанра: песня, танец и марш, - говорит художественный руководитель и дирижёр Концертно-духового оркестра г. Чебоксары Владимир Петров. - Потому что, вспоминая нашего многим знакомого Кабалевского, это структура всей нашей музыки. И мы решили показать, насколько это может быть разнообразно, интересно, одинаково по жанрам, но в то же время многолико.

Так, например, военный марш Свиридова совсем не похож на свадебный Мендельсона, имперский из «Звёздных войн» или блюз-марш. Танцевальный жанр тоже многогранен. Одно дело – менуэт Бизе, другое – «Танец с саблями» Хачатуряна.

Ежемесячные концерты в рамках абонемента оркестр запустил три года назад. Говорят, сначала волновались, захотят ли зрители ходить постоянно. Но сейчас не сомневаются – система себя оправдала. Раз в месяц по понедельникам публика ждёт новую музыкальную программу с элементами лектория.

- Эти концерты привлекают тем, что я могу детей с самого раннего возраста приобщить к высокой культуре, к красивой музыке, - делится зритель Инна Киселева.

- На одном концерте вместе с музыкой показывали на экране очень красивые картинки. Ты лучше понимаешь музыку с картинками, - отмечает зритель Лида Киселева.

- Обычно где-то за полгода начинаю готовиться к следующему концертному сезону, - рассказывает директор Концертно-духового оркестра г. Чебоксары Анна Кашкарова. - Выписываю, смотрю где что интересного. И потом из этой общей массы мы с дирижёром и художественным руководителем Владимиром Петровым садимся и начинаем смотреть, что пойдёт, чего у нас не было, как подать правильно. И к июлю, к августу, к Дню города у нас уже готова афиша, и мы анонсируем наш абонемент, который запускаем с сентября.

На концерты оркестр часто приглашает поэтов и вокалистов. В этот раз песенный жанр представляли прекрасные дамы: Татьяна Прытченкова с ариями из оперетт и Наталья Ильц – с джазовыми композициями. Но самым необычным песенным номером стал хор пилигримов Вагнера без участия хора.