Охранник и помощник администратора ночного клуба «Космос» за смерть посетителя ответят перед судом

Сегодня в Ленинском районном суде Чебоксар началось рассмотрение дела о гибели посетителя в ночном клубе «Космос». Обвинение в причинении смерти по неосторожности и превышении полномочий предъявлено двум бывшим работникам развлекательного заведения: помощнику администратора и охраннику.

Анастасия Евгеньева, Никита Углев

Если первый свою вину не признает вообще, то второй с обвинением частично согласен - конкретно со статьей «превышение полномочий». В заседании участвуют родственники погибшего, и они требуют наказать виновных по всей строгости закона.

- Я видел видеозапись. Лично я могу сказать, что там произошло убийство человека. Это мое личное дело. Суд может придерживаться своего, - говорит брат погибшего Алексей Комиссаров.

Напомню, конфликт произошёл 15 августа прошлого года около двух часов ночи в фойе ночного клуба. 35-летнего посетителя работники «Космоса» уложили на пол лицом вниз и удерживали силой. Один из обвиняемых надавливал коленом и руками в области задней поверхности грудной клетки, другой – сидел на пояснице потерпевшего и также фиксировал его в неподвижном состоянии. В результате мужчина скончался от асфиксии.

- Саша был очень крупного телосложения, виноват в его смерти не один охранник. Если бы там был один охранник, он бы справился с ним. Просто он умер очень мучительной смертью, и надеемся, что охрана понесет самое суровое наказание, - говорит родственница погибшего Ольга Комиссарова.

- В рамках расследования данного уголовного дела следствием назначено и проведено 4 судебно-медицинских экспертизы, допрошено более 30 свидетелей. Соответственно, собрана вся доказательная база, - прокомментировал руководитель следственного отдела по Ленинскому району Чебоксар СУ СК РФ по ЧР Александр Шарин.