Обанкротившееся агропромышленное предприятие в Цивильском районе получило новую жизнь

Хранилища обанкротившегося несколько лет назад агропромышленного предприятия «Рассвет» в Цивильском районе выкупила другая агрофирма, которая производит различные виды комбикормов для домашних животных. Продукция пользуется спросом как в Чувашии, так и за ее пределами – корма поставляют в Челябинскую, Оренбургскую, Нижегородскую области и республику Коми. Наша съемочная группа побывала на производстве и познакомилась с его сотрудниками.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Никита Углёв

Пустовавшее хранилище снова заполняется. В прошлом году сюда поступило 300 тонн различных круп и 4 тысячи тонн комбикорма — всё это переработанный на современном оборудовании продукт агрофирмы. А начинал ее руководитель Дмитрий Лубкин с растениеводства. Рассказывает: выращивание многолетних трав и зерновых не приносило особой прибыли. И тогда он придумал, как извлечь дополнительный доход — создал мини-завод по производству комбикормов.

- Добавляем в них, обогащаем аминокислотами, костной, кровяной мукой, все остальное перерабатываем в экструдированные комбикорма, то есть получаются очень хорошие питательные усваиваемые комбикорма для сельхозживотных и птиц, - рассказал генеральный директор ООО «Агрофирма «Велес» Дмитрий Лубкин.

На предприятии работают уже 20 человек, все они жители окрестных деревень. Кстати, некоторые из рабочих перешли в «Велес» из обанкротившегося «Рассвета». Признаются, сегодняшние условия труда им нравятся больше прежних.

- Зарплатой я довольна. Получаем 15 тысяч рублей в месяц. Это очень хорошо, - говорит разнорабочий ООО «Агрофирма «Велес» Светлана Андриянова.

- Довольны. Давно надо было открывать такое предприятие, - добавляет разнорабочий ООО «Агрофирма «Велес» Полина Иванова.

Прежде чем начать работу, в модернизацию завода владелец вложил 15 млн. рублей. Большинство из них — кредитные средства. Зато сегодня агрофирма имеет собственную лабораторию по контролю качества входящего сырья, оборудование по гранулированию, 2 погрузчика и несколько машин.

- Крупы в основном уходят в Нижний Новгород, Казань; комбикорма местное население очень хорошо берет, - рассказывает генеральный директор ООО «Агрофирма «Велес» Дмитрий Лубкин. - И хотелось бы, конечно, как в поговорке: где родился, там и пригодился. Что выросло на этой земле, то всё это должна переработать и скотина. Отсюда получим экологически чистый продукт: молоко, мясо, который потом съедим сами.

Сегодня свою продукцию агрофирма выращивает на 600 гектарах земли, 400 из них отведены под зерновые, 200 - под многолетние травы. Предприятие только набирает обороты. В планах расширяться и дальше. Уже летом планируют приобрести КАМАЗ с прицепом, чтобы самим возить зерно и комбикорм на продажу в другие регионы. Намечается и покупка еще одной машины по гранулированию. Это позволит агрофирме выйти на новый уровень — изготавливать каждый месяц на 600 тонн комбикормов больше, чем сейчас. Правда, на все это владельцу снова придется взять кредит.