В Театре кукол представили премьеру мюзикла «Голубка»

Премьера в Театре кукол. В канун праздников здесь представили совсем не новогоднюю историю. Спектакль «Голубка» создан по мотивам сказок Петра Хузангая. К тому же, это первый полноценный мюзикл в театре.

Наталия Егорова, Оксана Баскакова, Никита Углев

Это 4-я, завершающая часть цикла спектаклей по сказкам чувашского классика. Нынешний год в театре посвятили Петру Хузангаю. На создание серии постановок был выделен грант Главы республики ― более двух миллионов рублей. На эти средства театру удалось сшить костюмы, сделать декорации, обновить оборудование.

Мы приобрели прицеп к машине, сможем декорации складывать, выездное световое и звуковое оборудование. Мы приобретаем оборудование, которое позволяет постановки передвигать по всей республике и за рубежом, - рассказала директор Театра кукол Елизавета Абрамова.

Постановка создана по мотивам сборника сказок Петра Хузангая. Главные герои: Эрнак и две его дочери ― Виремли и Саламби. Конечно, есть и сказочные персонажи: властелин подземного мира Ахрат. В спектакле показаны и человеческие пороки, и добродетели. Он полон музыки, танцев, очень много на сцене будущих артистов театра кукол.

- В этом спектакле и куклы, и актеры выступают одновременно на сцене, и в спектакле впервые выходят студенты института культуры и искусств. Это у них преддипломная работа,- рассказалрежиссер, художественный руководитель театра Юрий Филиппов.

По достоинству оценила спектакль супруга Петра Хузангая, народная артистка СССР Вера Кузьмина. Постановкой остались довольны и юные зрители.

- Мне понравились очень герои, они хорошо выступали, превосходные танцы, все супер, - делится ученица школы №10 Милена Егорова, - буду приходить смотреть.

Спектакль, обещают его создатели, будет интересен не только детям, но и взрослым. Потому что в центре - простые человеческие отношения.