Русскому драматическому театру - 95

Русский драматический театр отметил 95-летие. С юбилеем артистов поздравляли не только коллеги из Чебоксар, но и из других городов. Что дарили и что желали именинникам на праздничном вечере, узнала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров


Первый театральный сезон 95 лет назад открыла постановка «Василиса Мелентьева» по пьесе Островского. Тогда труппу возглавлял актер Александринского театра Санкт-Петербурга Иван Слободской. Театр располагался поначалу в бывшем доме купца Ефремова. Ведущая актриса Чувашского драматического театра Вера Кузьмина вспоминает, как с конца 40-х годов соседствовали там с Русским театром, делили одну сцену.

- Вместе жили в одном театре, как хорошо было, друг друга критиковали, хвалили, радовались, к сожалению, сейчас это оборвалось, мне кажется, это надо возродить, - говорит народная артистка СССР Вера Кузьмина.

Народный артист СССР Валерий Яковлев подарил коллегам уникальные архивные материалы, которые он обнаружил в своем театре: программки и афиши Русского драмтеатра 30-40-х годов.

- Ну, как будем поздравлять ― петь или танцевать? – спрашивает коллег художественный руководитель Чувашского академического драматического театра, народный артист СССР Валерий Яковлев. - Давайте объяснимся в любви! Любим, любим!

Поздравление Театра кукол получилось совсем новогодним ― они привлекли настоящего Деда Мороза и Снегурочку. Порадовало всех и музыкальное пожелание процветания от артистов театра оперы и балета.

Поздравить театр приехали и коллеги из Йошкар-Олы.

- За все время существования фестиваля русских театров в Йошкар-Оле театр не пропустил ни один фестиваль и на каждом завоевывал награды, - отметил директор Академического русского театра драмы имени Г.Константинова, г.Йошкар-Ола Сергей Московцев.

Менялись режиссеры, было на сцене и много экспериментов. В золотой фонд театрального искусства вошли десятки ярких постановок: от классики до авангарда. Сегодня театр ставит до пяти разножанровых спектаклей в год. У каждого из артистов ― своя армия поклонников.

- Каждый спектакль для нас ― открытие, целая жизнь, душа. Затрагивает жизненные моменты и не оставляет равнодушным, - говорит зрительница Ираида Герасимова.

Главный художник Владимир Шведов служит в Русской драме уже 10 лет. А общий стаж работы ― уже около 30 лет. Сразу после окончания школы-студии МХАТ он попал в мир театрального искусства и нисколько не жалеет об этом.

- Мне очень нравится познавать с каждым спектаклем что-то новое, изучать, внедряться, углубляться в материал, - делится главный художник Русского драматического театра Владимир Шведов.

В театре создаются и семьи. Актеры Леонид и Людмила Казимир вместе 12 лет, у них двое детей, которые уже тоже выходят на сцену в спектаклях.

- Кстати, мы с тобой никогда не играли мужа и жену или любовников, странно, надо будет режиссеру предложить, - улыбается актриса Русского драматического театра Людмила Казимир.

Леонид вообще в Русской драме с детства. Он запомнил историю, как в 4 года заблудился в его стенах.

- Я стоял и плакал, актер подошел и спросил: «Чего плачешь? Кто твоя мама?». Я сказал: «Моя мама электричка». А мама художником по свету работала», - вспоминает актер Русского драматического театра Леонид Казимир.

В юбилейный вечер актерам вручали почетные грамоты и благодарности, а Александру Тырлову было присвоено звание заслуженного артиста Чувашии.