Чувашия отмечена как регион с активной экологической политикой

В России завершается Год экологии, объявленный президентом страны Владимиром Путиным. Итоговым мероприятием стала международная выставка-форум «ЭКОТЕХ», состоявшаяся в Москве. В её работе принял участие глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Инновационные экологические разработки и лучший опыт в сфере защиты окружающей среды в рамках выставки представили российские и зарубежные компании. Развитие «зелёных» технологий сегодня в тренде, в том числе и благодаря Году экологии. Приоритетными направлениями работы как федеральных, так и региональных властей стали утилизация бытовых отходов, контроль за вредными выбросами предприятий, сохранение лесного фонда и развитие системы особо охраняемых природных территорий. На форуме «ЭКОТЕХ» состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии России, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Правительством Чувашии и новочебоксарским «Химпромом». Оно предусматривает проведение на одном из крупнейших предприятий республики целого комплекса природоохранных мероприятий. Речь идёт о реконструкции сетей канализации и сточных вод, снижении содержания в них загрязняющих веществ, закупке современного лабораторного оборудования и усилении контроля за атмосферным воздухом и почвой. Общий объём инвестиций составит свыше 670 миллионов рублей.

В 2017 году подписаны 62 соглашения с крупными российскими компаниями, которые инвестируют в природоохранные мероприятия более 158 миллиардов рублей. Мы отмечаем республику, как один из регионов, который провёл в этом году активную экологическую политику и надеемся, что будет проводить её и в дальнейшем, - высказался руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артём Сидоров,

- Год экологии будет продолжаться столько, сколько будет жить человек. Мы эффективно взаимодействуем с федеральными органами, согласовывая свои проекты: это биологические очистные сооружения, «Водоканал», полигон ТБО. Мы, по сравнению с другими регионами, выглядим достойно, - отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.