Консолидированный бюджет республики дополнительно пополнился 14 миллионами рублей благодаря работе налоговиков

Консолидированный бюджет республики за 11 месяцев этого года удалось дополнительно пополнить 14 миллионами рублей. Об этом сегодня сообщила руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии Марина Петрова на заседании межведомственной комиссии по вопросам неформальной занятости и полноты выплаты заработной платы.

Е. Храмкина, В. Владимиров

Такую сумму удалось собрать благодаря системной работе фискалов. Сначала инспекторы выявляли недобросовестных работодателей, а затем приглашали их на комиссии. Чтобы не платить налоги, организации и индивидуальные предприниматели применяют различные схемы.

- Недобросовестными работодателями принимаются такие схемы уменьшения налогооблагаемой базы, как отражение в отчетности неправдоподобной заработной платы, привлечение работников без оформления трудовых договоров, уменьшение фактически отработанного работниками времени, - рассказала руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии Марина Петрова.

По итогам проверок в республике выявили больше 35 тысяч человек, которые не заключали трудовые договоры с работодателем. Теперь почти все они работают в рамках законодательства. А 11 жителей республики после личного разговора с налоговиками наконец-то решились зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Кроме того, Марина Петрова отметила, что после последнего заседания по вопросам серых зарплат при Главе Республики, муниципалитеты в этом направлении активизировались и стали чаще проводить комиссии по легализации налоговой базы. Но, несмотря на общую положительную динамику, в ряде муниципалитетов работа в этом направлении пока ведется не на должном уровне, считает руководитель налоговой службы республики. К примеру, Красночетайский район пополнил бюджет всего на 1000 рублей, Порецкий — на две, а Шумерлинский — на 6 тысяч. В отличие от остальных районов эти суммы ничтожно малы. Подытожив, Марина Петрова отметила, что проблема выплаты серых зарплат находится на контроле у Главы Чувашии и всех министерств и ведомств нашей республики.