Верховный суд Чувашии вынес приговор убийце девочки в Цивильске

20 лет лишения свободы – такой приговор вынес Верховный суд Чувашии 23-летнему безработному жителю Цивильска. Он признан виновным в убийстве малолетнего ребенка и ряде других преступлений.

С. Позднякова, В. Синдеев

Напомним, 15 июня этого года в Цивильске злоумышленник, находясь в своем гараже, употреблял наркотические средства. В этот момент он заметил проходившую мимо 11-летнюю девочку. Молодой человек заманил ее к себе и задушил, опасаясь, что ребенок расскажет о том, что видел. После этого скрылся с места преступления. По факту безвестного исчезновения девочки сразу же возбудили уголовное дело. Целую неделю полицейские и волонтёры проверяли подъезды, чердаки, подвалы, канализационные колодцы, а также заброшенные здания и пустыри. Злоумышленника задержали 22 июня.

- Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года. Ему также назначен штраф в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, в пользу матери убитой девочки с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей. Приговор пока не вступил в полную силу, - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.