Марпосадцы получили в подарок новый висячий мост и благоустроенный источник

Новый висячий мост и источник – купель во имя Казанской иконы Божией Матери получили жители Мариинского Посада. Построить мост удалось по программе «Формирование комфортной городской среды», а обустроить старинный родник помогла Чувашская энергосбытовая компания при финансовой поддержке РусГидро. Таким образом, появился целый комплекс, который сделал этот живописный природный уголок еще краше и уютнее.

Л. Галактионова, В. Владимиров

«Висячий» мост - подлинная достопримечательность Мариинского Посада. Он хранит в себе энергию событий многих лет и соединяет прошлое и настоящее. К тому же стал неотъемлемой частью маршрута туристов и гостей, приезжающих в город. Только вот в последнее время сооружение нуждалось в ремонте. За реконструкцию объекта проголосовали сами жители, в администрации поселения оформили соответствующую заявку, с которой и вошли в программу «Формирование комфортной городской среды». Подрядчику поставили условие - сохранить все особенности висячей конструкции.

И вот путь открыт. По мосту через речку Нижняя Сундырка дорога ведет к часовне, построенной в 1878 году. Рядом с ней находится Святой ключ. Такое название источник носит испокон веку. Настоятель храма Святой Троицы, отец Георгий рассказывает, часовня построена на месте явления иконы Казанской Божией матери, от того и считается святым, а ключ – животворным. Вода из него почитается местными жителями. Поэтому и хотелось навести здесь настоящий порядок. Энергетики вначале предложили провести реконструкцию источника, но, пообщавшись со священнослужителями, решили сделать все по-новой, с максимальным удобством для людей.

- Было решено сделать с нуля. Подвели воду с существующего источника. По утепленным трубам, сруб поставили, купель, - рассказывает начальник Управления административно- хозяйственного обеспечения АО «Чувашская знергосбытовая компания» Георгий Бобек.

Настоятель Троицкого собора, протоиерей Георгий Черашкин совершил чин освящения источника и обратился к собравшимся с наставлением:

- Каждый, кто проходит сюда, пусть вспоминает строителей и следит за территорией.

Глава администрации района Анатолий Мясников подчеркнул важность события в духовной жизни марпосадцев и поблагодарил энергетиков за благоустройство территории:

- За строительство огромное спасибо! Не оскудеет рука дающего.

Этот источник уже 10-й, юбилейный в республике, который в рамках экологической программы РусГидро благоустроила Чувашская энергосбытовая компания. Люди уже потянулись к роднику за студеной водицей, испить ее и принести домой:

- Прошлась по мосту - хорошо. Завтра снова пойду за продуктами. А за водой приглашаю всех, очень полезная для здоровья, - говорит Зинаида Соснина.

- Нахожусь под впечатлением, делится Надежда Будникова. - Мост, как сказка, а источник – прекрасный! Вода, мягкая сладкая. Ее не напьешься. На Крещение приду.

А некоторые не стали дожидаться праздника. Сразу после освящения окунулись в новый источник.