В Национальной библиотеке открылась международная выставка избранных произведений-участников Кокелевских пленэров

В Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась международная выставка избранных произведений-участников Кокелевских пленэров. Ее приурочили к 105-летию самой известной картины первого чувашского художника с академическим образованием. Полотно под названием «В чайной» принесло ему всемирную известность, после чего Кокель стал вдохновителем многих молодых художников.

Е.Храмкина, М.Карягина, В. Степанов

Вот уже 11 лет подряд на родине художника — в селе Тарханы Батыревского района проходит Кокелевский пленэр, который собирает мастеров кисти из разных городов России и стран СНГ. Художники здесь делятся друг с другом опытом. И наслаждаются красотами этого края. А теперь лучшие работы за все это время собрали в единую выставку. К открытию даже специально была написана музыкальная ода «Кокелю слава», исполнил его хор Чувашской государственной академической симфонической капеллы под управлением народного артиста России Мориса Яклашкина.

Вернисаж собрал многочисленную аудиторию: творческую интеллигенцию, журналистов, воспитанников художественных школ, просто любителей искусства. С родины Алексея Кокеля, села Тарханы Батыревского района, на открытие выставки прибыла большая делегация.

- Этот пленэр помог нашему селу развиваться, потому что когда приезжают в село великие люди, которые ходят по улицам села, интересуются, рисуют, - они становятся как семья нам. Вот сейчас встречаемся мы с ними, как будто никогда и не расставались, - делится учитель Тарханской школы Ружена Родионова.

- Кокелевский пленэр стал брендом не только для нашего села, но и для всей республики и всей России. Действительно, - говорит глава Тарханского сельского поселения Батыревского района Александр Еремеев, - это еще раз доказывает что дело Кокеля живет.

Работа выставки в зале «Серебряный век» продлится до 16 декабря.