В Чувашии гадалка сняла порчу и прихватила с собой золотые украшения

Участковый на селе почти родственник – к нему идут поделиться и радостью, и в случае беды. Так, например, произошло на днях в Комсомольском районе.

- Мне позвонила жительница села Напольное Сюрбеево и сообщила о том, что к ней домой зашла женщина – лицо цыганской национальности и обманным путем, говоря, что снимет порчу, завладела ее золотой цепочкой и крестиком, - рассказывает участковый уполномоченный полиции МО МВД «Комсомольский» Алексей Соловьев.

Сначала в дом к 50-летней женщине постучался незнакомый мужчина и под предлогом выкупа старых перьевых подушек вошел внутрь.

- Я вышла его проводить, потом женщина подошла ко мне, цыганка: «Добрая душа ты, есть ли что поесть для ребенка?» Маленький мальчонка бегал за ней. Я говорю: ничего не варила, и хлеб у меня черствый, полбуханки, конечно, есть, - говорит потерпевшая Надежда Ивановна.
- Ты молодая, красивая, говорит, тебе здесь порчу навели, завидуют тебе все, у тебя, говорит, сглаз большой.

Дальше события развивались очень стремительно, гостья провела ритуал, во время которого и завладела цепочкой.

- Стала я напротив нее, она говорит мне, эту снимай-ка, - вспоминает потерпевшая Надежда Ивановна. - Я говорю: что это? Цепочку. А я говорю: зачем? Надо, говорит, так надо говорит. Я думаю, дурака не валяла ли она? Меня как лоха обманули, и ушла сама. Давай-ка пойду-ка посмотрю номер машины.

В отделе полиции незамедлительно отреагировали на сообщение о случившемся, был объявлен план «Перехват». По следу автомобиля, на котором скрылась подозреваемая, направились сразу несколько групп. «Девяносто девятая» была задержана на границе с Ибресинским районом сотрудником ГИБДД и участковым. Золотые изделия потерпевшей находились в салоне машины. Жительница Ставропольского края уверяет, что сельчанка сама преподнесла ей цепочку за труды.

- Я подушки покупаю старые, перо покупаю, - говорит задержанная. - Подошла до нее. У нее нету. Она говорит? вы мне можете погадать?

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело. Хотя ранее представительница кочевого народа не попадала в поле зрения полиции, проверяется ее причастность к похожим фактам в других районах республики и за ее пределами.