В Чувашии задержали троих наркосбытчиков

Кстати, за десять месяцев года приезжие мошенники совершили в Чувашии свыше ста фактов обмана, за что сейчас привлекаются к ответственности у нас же. Не только последователи Остапа Бендера оценили преимущества интернета, но и распространители наркотиков. Жителей Моргаушского района координировал оператор-невидимка из всемирной сети. Но сроки за такие преступления предусмотрены отнюдь не виртуальные – до 15 лет лишения свободы…

- Вещи, запрещенные в гражданском обороте, при себе имеются?
- Да.
- Что имеется?
- Наркотики.

Отпираться, действительно, уже не имеет смысла. 21-летний задержанный прекрасно понимает, что неслучайно оказался в отделении полиции. Наркотики изымают в присутствии понятых.

- Тоже смотрите, смотрите, чтобы не было. Здесь какой-то сверток у нас имеется. Что там находится?
- Не знаю.

Возможно, сельчанин и не знает точное название вещества, содержащегося в свертке. В наркобизнесе, одним из звеньев которого стал ранее судимый за кражи молодой человек, не принято задавать лишних вопросов. Его роль заключалась в том, чтобы забрать уже расфасованный товар в условленном месте, разнести по адресам и не забыть отчитаться…

- Фото, получается, с описанием их месторасположения, правильно я понимаю?

Действия предполагаемого сбытчика координировались так называемым бесконтактным способом.

- Их действия координировались через интернет, то есть здесь оператор, в отношении которого сейчас проводятся мероприятия по установлению, - говорит начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров.

В тот же день в разных концах города были задержаны еще двое подозреваемых в сбыте синтетических наркотиков. По оперативной информации, задания от невидимого оператора каждый получал по отдельности, но действовали уроженцы одного населенного пункта в Моргаушском районе согласованно.

- Ну, естественно, они вовлекли бы в свою преступную деятельность все больше и больше своих знакомых, потому что сам организатор устроился в этот интернет-магазин в сентябре того года, то есть он буквально проработал два месяца. За это время вовлек в сбыт наркотиков своих двоих товарищей, - продолжает начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров.

У всех троих при задержании были обнаружены «спайсы» в крупном размере. 21-летний сельчанин арестован, с его сообщников взято обязательство о явке. Но уголовной ответственности не избежит никто.