В Шумерле преобразился городской парк

Установили детский городок, скамейки, сделали современное освещение, заасфальтировали дорожки. В этом году в Шумерле почти до неузнаваемости преобразился городской парк. Валентина Алексеева поговорила с местными жителями и властями и узнала, каким они видят центр города после последнего этапа благоустройства.

Валентина Алексеева, Игорь Ульянов

Гудящий трактор неподалеку от детской площадки абсолютно не мешает малышам и их мамам гулять в парке. Наоборот, радует всех местных жителей. Ведь эти траншеи означают, что здесь прокладывают электрические кабели, а после установят новые фонари. В этом году парк Шумерли сильно преобразился. Здесь появились новые скамейки, современное освещение, хорошие тротуары.

Еще в начале лета на месте этой дорожки была просто тропинка, протоптанная людьми, и пройти здесь во время дождей, не испачкавшись в грязи, было просто невозможно. Теперь же по новой плитке можно прогуливаться даже в модельной обуви.

В этом году Шумерля вошла в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство дворов и общественных пространств город получил 20 миллионов рублей. Треть суммы направили на преображение парка. А вот детский городок и качели установили на средства из республиканского бюджета – дополнительные 800 тысяч рублей.

- Очень довольны! Сразу другой вид у парка. Довольны очень мы.

- Буквально за какой-то месяц-полтора все стало преображаться. Просто замечательно. И вообще сам парк в Шумерле мне всегда нравился!

- Вот лавочки сделали, смотрите какие! Были деревянные здесь. Тут тротуар сделали, вон туда идет через парк выходит. Вообще душа радуется, очень хорошо.

Парк продолжат благоустраивать и в следующем году. Ведь сделать здесь еще можно очень многое. К примеру, хотелось бы осовременить зону вокруг пруда, говорят шумерлинцы. Летом это – центр семейного отдыха. Здесь катаются на катамаранах и отдыхают с детьми. Для разработки проекта благоустройства на следующий год городские власти пригласят специализированную организацию.

- У нас будут работать проектанты, будет несколько дизайн-проектов парка, мы их вынесем на обсуждение, - говорит начальник отдела ЖКХ Управления градостроительства и городского хозяйства администрации г. Шумерли Андрей Таланов. - Я думаю, что к концу года, а может и раньше это будет. Мы выслушаем общественное мнение. И какой дизайн-проект понравится жителям города Шумерли, тот дизайн-проект мы и будем реализовывать в следующем году, будем по дизайн-проекту мы работать.

В следующем году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на дальнейшее благоустройство парка потратят еще 4 миллиона рублей. И тогда он полностью будет соответствовать современным требованиям благоустройства.