Затянувшийся ремонт дороги в деревне Козловского района ускорили после обращения жителей на телевидение

Под контролем главы республики в деревне Солдыбаево Козловского района подрядчик завершает строительство трёхкилометровой щебёночной дороги. Напомним, работы там начались еще в июне: землю перекопали, засыпали песком, а через пару недель и рабочие, и техника ушли с объекта. На все жалобы местных жителей в высшие инстанции чиновники только разводили руками. И людям ничего не оставалось, кроме как обратиться на телевидение. Итог – за 3 недели половину дороги уже построили.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Еще 2 года назад Михаил Игнатьев лично обещал жителям Солдыбаево, что в их деревне появится щебеночная дорога. Почему там ее до сих пор нет и контролирует ли работу подрядчиков правительство Чувашии? Именно после этого вопроса на пресс-конференции главе республики от корреспондента ГТРК «Чувашия» Леонида Петрова, неравнодушного к людским проблемам, в деревню Солдыбаево вернули технику и возобновили дорожные работы.

- Только за три часа на прошлой неделе положили они асфальт на этом участке дороги, - говорит глава Солдыбаевского сельского поселения Юрий Трофимов. - Щебень каждый день завозится. И за последние 2 дня завезли они 500 тонн песка. Работа идет полным ходом.

- Вот все соседи удивляемся, гордимся, радуемся, что наши недовольства не остались не принятыми во внимание. Рабочие работают с утра до вечера, дотемна, стараются. Мы очень благодарны. В первую очередь вам благодарны, что вы тоже нам посодействовали, - выразила признательность жительница деревни Галина Путина.

Ольга Георгиева – генеральный директор подрядной организации этого объекта – главной причиной отставания от сроков сдачи дороги называет неправильную расстановку приоритетов.

- Мы начали с другого объекта, где мы не смогли своевременно получить финансирование, - рассказывает генеральный директор подрядной организации «ДРСУ-5» Ольга Георгиева. - Закупку материалов на этот объект в деревне Солдыбаево не смогли вовремя осуществить с учетом того, что в летний сезон была большая потребность у всех дорожников в закупке материалов, поставки тоже производились не в том объеме, который нам требовался для данного объекта. Сейчас финансовые вопросы у нас разрешились, и есть возможность закупки материалов в том объеме, в котором здесь требуется. И ввиду этого мы работы продолжили. Работы планируем в ближайшие 2 недели завершить.

Участок дороги по улице Верхняя в деревне уже построили, и теперь здесь с небывалой легкостью проезжают автомобили. А вот на той части, что проходит по улице Нижняя – еще идут работы. Сейчас местных жителей волнуют лишь земляные сугробы, которые остаются после дорожников. Но подрядчик обещал, что после основных работ обочины выровняют и приведут в надлежащее состояние. Тем не менее за то, что строители не уложились в срок, их ждет наказание.

- Со стороны администрации должны предъявлять соответствующие санкции, штрафы, совместно выйти с министерством и внести в список недобросовестных подрядчиков, - указал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Оказаться в списке недобросовестных подрядчиков для Ольги Георгиевой в этом году, похоже, неизбежность. Это уже третий объект, который не сдали в срок строительные компании, руководителем которых она является.

Первый находится в Новочебоксарске. Там автомобилисты почти полгода ездили по фрезерованной улице Советской, потому что у строительной компании «Гарант» опять же не хватило собственных средств на дорожное полотно. Лишь в ноябре работу закончили.

Второй до сих пор незавершенный объект находится в деревне Тегешево Урмарского района. Еще летом «ДРСУ-5» разрыло там корыто под дорогу, засыпало его песком, но на этом дело остановилось.

- На сегодняшний день работы практически вообще не ведутся, - говорит глава Тегешского сельского поселения Иван Иванов. - Созваниемся с подрядчиком, бывает иногда вообще телефон не берут. Люди по обочине ходят, конечно, спотыкаются. Сейчас вон грязь – все разрыто, две улицы. Сейчас остается главное – зимнее содержание. Думаем, как содержать эти 2 улицы.

- Сейчас мы активно продолжаем работу в деревне Солдыбаево Козловского района. После завершения работ в этом сельском поселении перейдем на Тигешевское сельское поселение. И в этом году работу сделаем, - пообещала генеральный директор «ДРСУ-5» Ольга Георгиева.

Жители деревень всё-таки надеются, что подрядчик сдержит свои слова и доведет дело до конца, какие бы санкции ему не грозили.