В Чебоксарах открылся второй фестиваль национальных ТЮЗов «Сказочная палитра»

Сегодня в Чебоксарах открылся второй фестиваль национальных ТЮЗов «Сказочная палитра». В рамках него свои спектакли представят театры из Чувашии, Якутии, Марий Эл, Пензенской области. Первой зрители увидели постановку соседей из Татарстана – «Расскажи мне, бабочка».

Наталия Егорова, Никита Углев

Фестиваль в этом году посвящён теме игры, поэтому только показами он не ограничивается. Перед началом спектакля для школьников проводят уроки актёрского мастерства. В игровой форме ребята учатся театральным премудростям.

Запланированы также мастер-классы по театральной педагогике и семинары. Открывал фестиваль Казанский татарский театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева. Его актёрам уже знакома сцена нашего ТЮЗа, здесь они во второй раз.

- К соседям мы с удовольствием приезжаем, в прошлом году нам было очень приятно, когда выиграли 2 приза, в этом году привезли спектакль, надеемся на лучшее, - говорит директор Казанского татарского театра юного зрителя им. Г. Кариева Мансур Ярмиев.

На этот раз актёры привезли постановку для самых маленьких – «Расскажи мне, бабочка». Эта музыкальная мистерия посвящена выдающемуся татарскому поэту Габдулле Тукаю. Хотя спектакль для малышей, смысл глубокий – о преодолении страхов. Обрести силу воли и смелость маленькому сироте Апушу помогают сказочные герои – Бабочка, Соловей, Чёрная птица, Овца.

- Это история мальчика, когда его, сироту, отправляют в город, и преодоление его страхов перед путешествием, перед новыми людьми, - рассказывает главный режиссёр Казанского татарского театра юного зрителя им. Г. Кариева Ренат Аюпов.

Все спектакли транслируются на национальных языках. Есть синхронный перевод на русский. Актёрам предстоит заслужить не только любовь юных зрителей. Все постановки оценивают члены жюри, среди которых известные театральные критики из Москвы.