Кружки и секции дополнительного образования будут базироваться в школах

Кружки и секции дополнительного образования теперь будут располагаться в школах. Этого требует федеральный образовательный стандарт. Однако, это вовсе не значит, что центры и дворцы творчества закроются. Какие нововведения в ближайшее время ждут учебные заведения, директора чебоксарских школ обсудили на совещании.

Наталия Егорова, Надежда Александрова, Виктор Степанов

В самом начале встречи начальник Управления образования Дмитрий Захаров опроверг появившийся в городе слух о том, что дворец детского и юношеского творчества будет закрыт. Якобы из-за низкой посещаемости. По статистике он загружен лишь наполовину. Обеспокоенные педагоги учреждения даже собирались на совещание.

- Я не совсем понимаю, почему вы собираете педагогический коллектив и дезинформируете. В результате мы получаем информацию о том, что якобы Дворец закрывается, и будут строить там небоскребы. Хотя такого вопроса вообще не ставилось и не ставится. Дворец как работает, так и будет работать, - заверил начальник Управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

Другое дело, что над эффективностью учреждений дополнительного образования ещё предстоит поработать. О сокращении педагогов в домах и дворцах детского творчества речи также не идёт. Некоторых специалистов просто переведут на работу в школы.

- Федеральный образовательный стандарт требует от нас организации внеурочной деятельности в стенах самого образовательного учреждения в рамках полного дня, чтобы с утра до вечера дети были заняты ― в первой половине, допустим, занятия, во второй ― внеурочная деятельность, - объяснил начальник Управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

О том, чтобы кружки и секции были непосредственно в школах, просят и родители учеников.

- Это удобно для родителей, ребенок находится в школе и в этой же школе он посещает кружок, никуда возить ребенка не надо, и это бесплатно для родителей, - говоритдиректор школы №56 Светлана Короткова.

Педагоги дополнительного образования будут развивать в школах разные направления. Их предложено выбрать родителям. Что касается центров творчества, то в них останутся дети, которые занимаются уже много лет и побеждают в конкурсах. Если же дополнительное образование нужно для общего развития, то ученики смогут посещать кружки прямо в школах.
- Это выгодно и самим школам, потому что она точно будет знать, что будет развитие детей в изобразительном, художественном направлениях внутри школ, - отметила директор Центра творчества «Росток» Елена Герасимова.

Благодаря такому шагу, как считают в Управлении образования, в Чебоксарах значительно увеличится число детей, занимающихся различными видами творчества.