Чувашские полицейские отмечают двойной праздник

Полицейские сегодня отмечают двойной праздник – День сотрудника органов внутренних дел и вековой юбилей советской милиции. Много лет 10-е ноября отмечали как профессиональный праздник милиционеров, но после реформы МВД прижилось другое название, однако суть осталась та же. Наш корреспондент Мария Никифорова – об итогах работы МВД Чувашии и традициях, которые сложились внутри коллектива.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

Увидеть такое количество мужчин в погонах в одном месте – большая редкость. Таким составом они собираются только по особым случаям.

Традиционно в этот день в ведомстве подводят промежуточные итоги года. И согласно этим данным, Чувашия стала лучшей среди регионов Поволжья по раскрываемости тяжких преступлений. Более того, 90% жителей республики доверяют полиции и положительно относятся к их работе, об этом сегодня говорил министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин.

- Сегодня на вооружении МВД все последние достижения науки и техники. В этом году мы успешно начали использовать беспилотные летательные аппараты, передвижные пункты полиции. И что очень важно, в Чувашии начала работать своя ДНК-лаборатория, по оснащенности одна из лучших в России, - подчеркнул министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин.

Лучшие из лучших сегодня удостоились высоких наград. Например, начальник экспертно-криминалистического центра МВД по Чувашии Александр Сергеев и еще трое его сослуживцев получили почетную грамоту МВД России.

- Мне очень приятно, что я ее получил, - делится начальник экспертно-криминалистического центра МВД по Чувашии Александр Сергеев. - Конечно, в дальнейшем своей службой я постараюсь оправдать то доверие, которое мне оказано, и добиться больших результатов.

Наградили сегодня и главу республики. Министр внутренних дел по Чувашии вручил Михаилу Игнатьеву медаль «За вклад в укрепление правопорядка». Сегодня же подвели итоги конкурса «Полиция и общество». Его лауреатами стали главный редактор журнала «Автовестник» Светлана Чекменёва и член Общественного совета при МВД Чувашии Альберт Ильин. Сейчас службу в полиции республики несут тысячи сотрудников, большинство из них проводят этот день на боевом посту. Чтобы поддержать коллег, которые и в свой праздник следят за безопасностью жителей республики, ежегодно 10 ноября члены Общественного совета, вооружившись термосами с горячим чаем и выпечкой, объезжают все дежурные посты и поздравляют сотрудников МВД.

О службе приходится думать и днем, и ночью, говорят полицейские. Тем не менее работу свою они любят и готовы защищать права и безопасность граждан.