XXVII Международный оперный фестиваль обещает быть ярким

Музыка русская и итальянская, разнообразие оперных жанров – трагедия, лирика, буффо, а также два концерта. На XXVII Международном оперном фестивале каждый зритель найдет то, что ему по душе, уверены организаторы музыкального праздника. Кто из именитых гостей выйдет на чебоксарскую сцену, почему фестиваль в этот раз не открывается премьерой? Об этом наша коллега Ирина Ромадова узнала, посетив пресс-конференцию в Театре оперы и балета.

Ирина Ромадова, Павел Иритков

Лиричный «Онегин», трагичный «Риголетто», комичный «Любовный напиток». Разнообразие оперных жанров – особенность XXVII оперного фестиваля. Все спектакли репертуарные. В этот раз премьер не ожидается. На пресс-конференции журналистам объяснили: все силы в новом сезоне были брошены на подготовку двух больших концертных программ, посвященных юбилею оркестра, а также театр выпустил балет «Чиполлино» на грант Минкультуры России. Тем не менее оперный фестиваль обещает стать ярким.

- Я в свою очередь пригласила замечательных солистов, я считаю, конкретно в оперу «Евгений Онегин», - рассказывает главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова. - Пригласила тенора Ленского – Юрий Городецкий. Это выдающийся певец, который прошел в прошлогоднем проекте «Большая опера», который шёл по центральному телевидению, в тройку победителей. Потрясающий певец, которого полюбила вся наша страна.

Партию Онегина исполнит Михаил Журков, которому чебоксарская публика рукоплескала на летнем фестивале оперетты. Также из полюбившихся зрителям гостей на сцену выйдет Александр Краснов – солист Екатеринбургского театра и Мариинки. Он исполнит главную партию в опере «Риголетто». Дирижировать этим спектаклем приглашён маэстро Виктор Плоскина из Большого театра Беларуси. Под руководством главного дирижера чувашского театра Ольги Нестеровой пройдут опера «Любовный напиток» с солистами московских театров и концерт «Тенора 21 века».

- Проект «Тенора 21 века». Это очень известный не только у нас в стране, но и за рубежом проект, руководит которым Дмитрий Сибирцев, директор театра «Новая Опера». Они свой проект привозят к нам. И второй концерт, который у нас будет, это, конечно, традиционное закрытие фестиваля – гала-концерт, - говорит художественный руководитель Чувашского государственного театра оперы и балета Сергей Кисс.

Закрытием, как и открытием Международного оперного фестиваля, будет дирижировать художественный руководитель театра Сергей Кисс. Гала соберет на сцене гостей из Италии, Греции, Румынии, Канады, Китая, Казахстана, солистов красноярского, екатеринбургского и чувашского театров. Также приедут именитые музыкальные критики. Билеты на фестиваль в этом году немного выросли в цене, но от этого не перестали быть востребованными, говорят в театре.

- Мы несколько поменяли ценовую политику еще с прошлого фестиваля, сделали билеты несколько дороже. Наверное, это заметили наши зрители. Это шаг, который заставляет нас уважительней относиться к себе, расширяет наши возможности. Делать билеты по 200 рублей было бы неуважительно по отношению к самим себе, - отмечает директор Чувашского государственного театра оперы и балета Валентин Федоров.

Оперный фестиваль имени Михайлова вошёл в десятку лучших фестивалей страны. В этот раз театр получил грант на проведение этого праздника не только от Министерства культуры Чувашии, но и от федерального ведомства.