Чувашия туристическая должна заговорить на иностранных языках

Развитая инфраструктура, хорошая экология и самобытность. По мнению руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова нашей республике есть чем гордиться и что показать, однако мы мало об этом говорим. Региону нужна хорошая реклама. На что еще обратил внимание глава Ростуризма за время своей рабочей поездки в Чувашию, расскажет Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Владимир Синдеев

Работу по развитию туризма в Чувашии оценили как успешную. Только в 16 году внутренний туристский поток у нас вырос на 7%. Однако, по словам Олега Сафонова, расслабляться нельзя. Нужно еще больше использовать потенциал территории республики.

- В мире экологический, сельскохозяйственный, или аграрный, туризм находится на втором месте после пляжного туризма, поэтому, как сказал Михаил Васильевич, действительно, республика компактная, расстояния небольшие, поэтому мы на нашем совещании призвали и бизнес активно работать, разрабатывать маршруты, их продвигать, - подытожил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Олег Сафонов также отметил, что Чувашия может и должна расширять линейку туристических предложений. В регионе немало предприятий, а это хороший задел для развития промышленного туризма. Есть у республики потенциал и для того, чтобы войти в проект «Гастрономическая карта России». А еще Чувашия может предложить своим гостям прокатиться по Волге не только на теплоходе, но и на снегоходах.

- С 18-го года мы планируем, - рассказала проектный менеджер ООО «ТРИгрупп» Марина Федорова, - что Чебоксары станет центром речного туризма, и увеличится стоянка наших теплоходов, которые сегодня стоят 3-4, максимум 6 часов, хотя бы до девяти часов.

- Мы должны научиться вместе с вами, коллеги, туристов брать в объятия, через какие пути они приезжают: через железнодорожный вокзал, аэропорт, автотранспорт. У нас прекрасные возможности – это водный туризм, в динамике развивается, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

За последние годы в республике для развития туризма сделано немало. В рамках федеральной целевой программы реализуется проект «Этническая Чувашия». Он включает в себя строительство этнокомплекса «Амазония» в Чебоксарах и этноэкологического комплекса «Ясна» в Чебоксарском районе. Идет и реконструкция Московской набережной. По словам Олега Сафонова, мы должны больше рассказывать о том, что можем предложить туристам. Причем активно это надо делать в Интернете и переводить наши информационные порталы, которыми чаще всего пользуются гости, на иностранные языки.

- У нас есть национальный туристический портал RUSSIATRAVEL. И в рамках этой программы есть отдельный личный кабинет республики Чувашия, в котором вы можете представить и республику, и города, и поселения. Если вы что-то сделали, но об этом кроме вас никто не знает, то можно сказать, что вы ничего не сделали, - подчеркнул руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
Глава Ростуризма отметил, что финансирование проектов в Чувашии продолжится и в следующем году. Специалисты туриндустрии сейчас активно обсуждают концепцию новой федеральной программы до 2025 года. Наша республика уже выразила свою готовность участвовать в этой работе.