Жителям Чувашии могут разрешить бесплатно вывозить из леса поваленные деревья

Жителям Чувашии могут разрешить бесплатно вывозить из леса поваленные деревья. Сейчас, согласно Лесному кодексу, чтобы собрать валежник, людям необходимо получить разрешение местных властей, а ждать его иногда приходится до 4 месяцев. Упрощение этой процедуры обсуждают как российские парламентарии, так и их коллеги в регионах. Какие изменения в закон предлагают внести депутаты Госсовета Чувашии, выясняла Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Виктор Степанов

Казалось бы, люди, уносящие сухие ветки из леса, очищают его и спасают от пожаров. Но только в прошлом году шестерых человек привлекли к административной ответственности и оштрафовали. А если регулярно вывозить из леса сухостой, то можно даже на 2 года лишиться свободы - за хищение государственного имущества. Как правило, люди не хотят преступать закон, точно так же, как и связываться с бюрократической волокитой. И такое уважение к закону порой доходит до абсурда.

- В прошлом году у нас в лесу был снеголом. Мы вовремя его обнаружили, стали оперативно оформлять документы, но у меня нет разрешительных документов на уборку этого снеголома. Сейчас уже новый снегопад, а тот снеголом еще лежит, он уже высох, создал пожароопасность, - рассказывает директор БУ Чувашской Республики "Кирское лесничество" Александр Мартынов.

В результате - леса завалены мусором и мертвой древесиной. В марте этого года депутаты Госдумы решили навести порядок в зеленой промышленности, разработав новый законопроект. Согласно документу, россияне смогут собирать валежник в лесу для собственных нужд бесплатно. Сейчас этот проект направили в регионы, чтобы законодательные органы внесли туда свои правки.

- Нам нужно этот вопрос решить, сократить сроки. Понятно, что мы теряем «деловую» древесину, но решить вопрос необходимо, - подчеркнул член Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Малов.

Мария Никифорова, Виктор Степанов

- Сухие деревья - это причина возникновения лесных пожаров, валежник также является благоприятной средой для развития вредных насекомых, которые переходят и на здоровые деревья. Мы только поддерживаем эту инициативу и хотим отметить: в случае отнесения валежа к надрессорным ресурсам, потребуется внести изменения в закон ЧР от 2007 года, - отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Марина Трофимова.

Но перед этим парламентариям предстоит обозначить, что именно можно будет вынести из леса бесплатно, и подсчитать, какой ущерб республике и стране в целом могут нанести люди, очищающие лес от сухостоя.

- Пункт третий: незаконная рубка сухостойных деревьев, присвоение «мертвой» древесины: ветровальной, буреломной, - озвучил профессор Поволжского государственного технологического университета, г. Йошкар-Ола Валерий Черных. - А что вообще значит «мертвая» древесина? Упавшее дерево находится на земле - это может быть и бурелом, и ветровал. Такие моменты нужно стыковать, чтобы не было коллизий.

Парламентарии договорились, что они доработают новый законопроект до 10 ноября. На этот день назначена сессия Госсовета Чувашии.