Чебоксарские полицейские задержали домушника с поличным

Квартирных воров – так называемых «домушников» с каждым годом становится все меньше. Слишком рискованное и хлопотное это занятие. Но некоторые из «джентльменов удачи» не изменяют выбранному ремеслу. Один из таких «верных профессии» домушников был задержан в Чебоксарах. Зачем подозреваемый всегда носил с собой фомку и баночку с мелом- узнаете из нашего сюжета.

- А вот вещи пятьдесят пять… Рублей пятьдесят в общей сложности.
Жительница дома по улице Асламаса оценивает стоимость похищенного у нее имущества. К счастью для пострадавшей, предполагаемого квартирного вора оперативники задержали с поличным, поэтому все украденное – в кабинете следователя.

Чебоксарец попал в поле зрения оперативников в августе нынешнего года, когда в микрорайоне вблизи крупного торгового центра была зарегистрирована серия квартирных краж, совершенная одним почерком.

- Взлом входных железных дверей. Довольно варварский способ. Отгибал он фомкой железные двери, - рассказал начальник отделения по раскрытию квартирных краж УМВД России по г.Чебоксары Николай Белоусов.

Сначала оперативникам было неясно, днем или ночью действует злоумышленник, поэтому засады в квартале, который тот облюбовал, выставлялись круглосуточно. Установив личность подозреваемого, сыщики уже не выпускали его из вида. После того, как горожанин излюбленным способом проник в квартиру по улице Асламаса, полицейские отделения по раскрытию квартирных краж и Отдела полиции №6 столичного УМВД задержали автомобиль чебоксарца.

- В ходе осмотра его автомобиля были изъяты монтажки металлические в количестве пяти штук, на которых имеются следы лакоккрасочного покрытия. По ним сейчас назначена экспертиза. Также были изъяты образцы со взломанных дверей, - рассказала начальник отделения Следственного отдела ОП№3 Надежда Кочедыкова.

Кроме инструментов для взлома задержанный всегда носил с собой флакон с мелом. По оперативной информации, мел был необходим ему для подготовки к преступлениям.

- Он посыпал ручки дверей квартир мелом, штукатуркой, со стен соскребал и посыпал, чтобы установить период нахождения граждан в квартирах, их так сказать распорядок дня, - рассказал начальник отделения по раскрытию квартирных краж УМВД России по г.Чебоксары Николай Белоусов.

Пока задержанный не признает вину ни в одной краже. Ранее он был неоднократно судим за аналогичные преступления и много времени провел в местах лишения свободы. Следственно-оперативная группа надеется представить достаточно доказательств, чтобы мужчина снова туда вернулся.