С января следующего года в республике возобновятся выплаты пособий на детей

С января следующего года в республике возобновятся выплаты ежемесячных пособий на третьего и последующих детей. Президент России Владимир Путин внес изменения в Указ «О мерах по реализации демографической политики». В документе изменен критерий, на основании которого регионам выделяются средства из федерального бюджета.

Напомним, в связи с тем, что в прошлом году демографические показатели Чувашии были выше средних по России, республика перестала соответствовать «критериям софинансирования», соответственно, средства федерального бюджета на детей, рожденных в 2017 году, не выделялись. Теперь этот критерий изменен, и в следующем году многодетные семьи республики будут снова получать пособия.

- Главой республики не раз поднимался вопрос о целесообразности пересмотра коэффициента по отношению к регионам, чтобы можно было возобновить вопрос софинансирования. И на сегодняшний день результатом является то, что с 2018 года включена в данную программу, и около 8,5 тысяч детей будут получать ежемесячные пособия, - рассказал депутат Госсовета Чувашии, председатель Совета отцов Чувашии Алексей Мурыгин.