Незнакомая «Калина» навела начальника отделения полиции по Моргаушскому району на след магазинных краж

Преступная группа, о которой пойдет речь в нашем следующем сюжете, воровала в масштабах скромных, но, тем не менее, быстрее угодила в руки полиции. Подозреваемые в магазинных кражах были задержаны благодаря начальнику районного отдела внутренних дел: он лично бросился в погоню за злоумышленниками.

В своем районе начальник отдела МВД России по Моргаушскому району Владимир Степанов знает каждую машину, поэтому сразу обратил внимание на незнакомые транспортные средства. Один из автомобилей был особенно приметным - «Лада Калина Спорт» желтого цвета.

- Когда я возвращался домой после полуночи, заметил около магазина деревни Ятманкино Моргаушского района две автомашины, которые раньше не замечал, так как в течение года езжу по этой дороге ежедневно, - рассказывает начальник ОМВД России по Моргаушскому району Владимир Степанов.

В это же время руководителю райотдела сообщили о магазинной краже в данной деревне. Только он дал команду экипажу ГИБДД проверить подозрительное авто, как желтая легковушка попалась ему навстречу. Полицейский стал преследовать «Калину» на своем автомобиле. Был объявлен план «Перехват». В торговой же точке подсчитывали ущерб от визита злоумышленников.

Предполагаемых магазинных воров сотрудники ДПС задержали в Цивильском районе. Оказалось, торговая точка в Моргаушском районе не единственная, где побывали задержанные. Установлена их причастность к совершению аналогичных краж в Моргаушском, Мариинско-Посадском, Красноармейском и Чебоксарском районах. Сумма ущерба устанавливается. По делу проходят четверо жителей Чебоксар в возрасте от 15 до 23 лет, старший уже был судим за имущественные преступления.

- Как вы совершали?
- Ночью.
- Через дверь проникали?
- Если получалось через дверь, то через дверь, но в основном через окна.
- Что обычно брали?
- Сигареты, алкоголь, мыльно-рыльное.
- Для себя или продать?
- В основном для себя, что-то продавали.

В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело. Руководством МВД по Чувашской Республике принято решение о поощрении отличившихся в данном задержании сотрудников за грамотные и профессиональные действия.