В чебоксарской спортшколе олимпийского резерва юные мастера настольного тенниса разыгрывают награды Всероссийского турнира «ТОП-24»

В чебоксарской спортивной школе олимпийского резерва сильнейшие мастера маленькой ракетки разыгрывают награды Всероссийского турнира «ТОП-24». Соревнования собрали 96 юных спортсменов в двух возрастных группах до 16 и до 19 лет. За ходом турнира внимательно следил наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

В числе соискателей наград есть и шестёрка воспитанников республиканской федерации настольного тенниса. Три спортсмена: Даниил Соколов, Кристина Ефремова и Мария Баранова выступают в юниорской группе, ещё одна тройка – Максим Кабуркин, Андрей Масовер и Ульяна Седлова - заявлены в юношеской категории.

- В юношеской группе у нас заявлено три спортсмена: Максим Кабуркин, Андрей Масовер и Ульяна Седлова. По результатам двух дней они завоевали право играть с первого по восьмое место. Шансы завоевать призы у них очень даже неплохие, - уверен президент федерации настольного тенниса Чувашии Максим Малов.

Цена победы на турнире достаточно высока. Полученные очки могут значительно улучшить рейтинг спортсмена в российском табеле о рангах. Это не только даёт право на участие в финале чемпионата страны, но и прямое попадание в состав национальной команды.

После Олимпийских игр в Лондоне Международная федерация тенниса приняла за основу мячи диаметром 40+. Они значительно тяжелее и требуют от атлетов больших физических сил. На турнир Всероссийская федерация выделила 360 мячей. Как правило, одного хватает на один матч.

Как следствие перехода с целлулоида на пластиковые мячи, представители настольного тенниса стали более атлетичными. Первый сеяный в юниорской группе новоиспечённый москвич Артём Двойников в свои 17 лет при росте 184 сантиметра весит 83 килограмма. Не уступает ему в антропометрии фаворитка женской группы представительница Самарской области Екатерина Зиронова.

- Габариты не мешают, потому что в профессиональном настольном теннисе игроки выше и мощнее. Конечно, скорости где-то не хватает, но мы берем силой и головой, - говорит участник турнира Артём Двойников г. Москва.

Оба лидера на предварительном этапе не проиграли ни одного матча и по праву возглавляют турнирную таблицу соревнований, которые завершаются завтра.