Чебоксарские школьники впервые написали экономический диктант

Более 60 тысяч старшеклассников решили проверить свою экономическую грамотность. Сегодня во всех регионах страны прошёл Всероссийский экономический диктант. В Чебоксарах в этой образовательной акции приняли участие около шестисот школьников. Наша съёмочная группа побывала на одной из площадок.

С. Позднякова, В. Владимиров

К числу масштабных образовательных акций добавилась ещё одна. Степень грамотности россиян не первый год показывает Тотальный диктант. Знания о родной стране и народах её населяющих можно проверить на географическом и этнографическом диктантах. А вот экономическую грамотность подрастающего поколения решено проверить впервые. По словам организаторов, специальных наград для участников набравших наибольшее количество баллов не будет, зато есть возможность получить дополнительный плюсик при поступлении в профильные вузы.

- Предмет мне нравится тем, что в будущем я хочу поступить на экономический факультет, - делится ученица школы № 48 Анна Андреева. - Я учусь в социально-экономическом классе.

- Несмотря на то, что в будущем я хочу стать энергетиком, экономика является неотъемлемой частью жизни любого человека. Я бы хотела узнать, насколько я готова к этой жизни, - отмечает ученица школы №48 Татьяна Захарова.

Принять участие в экономическом диктанте можно было не только очно (для чебоксарских школьников подготовили 4 площадки), но и пройти тест в режиме онлайн.

- В следующие годы число увеличится, это связано с тем, что в городе и республике развивается направление финграмотности, проводятся уроки, акции по предпринимательской деятельности. Так что этот экономический диктант идёт в ногу со временем, - говорит и.о. руководителя Центра мониторинга и развития образования города Ольга Мешкова.

Результаты диктанта станут известны до 25 октября, их опубликуют на сайте Вольного экономического общества, который и выступил организатором образовательной акции. Школьники и студенты, набравшие свыше 80 баллов, получат приглашение на финал Всероссийского фестиваля экономической науки.