Переселенцам из аварийного жилья обещают ключи к концу октября

В столице Чувашии в рамках четвёртого этапа программы переселения из аварийного жилья должны переехать 984 семьи. О том, как идёт реализация программы и когда чебоксарцы смогут въехать в новые квартиры, сегодня говорили на совещании в администрации города.

В. Вавилкин, М. Солин

Как рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов, на смену ветхим домам в столице построили 5 новых многоэтажек. В две из них можно будет въехать уже в конце этой недели. Новоселье смогут справить семьи, которые должны переехать в новостройки в микрорайоне Соляное и по улице Парижской коммуны. А вот тем, кому выделены квартиры в домах на улицах Ленинского комсомола, Богдана Хмельницкого и Магницкого — придётся ещё подождать.

- Надо отметить, - произнес глава администрации города Алексей Ладыков, - что подрядчики должны были завершить строительно-монтажные работы до 1 сентября. К сожалению, не все справились с этой задачей. И к нарушителям прошу принять меры, наложить штрафы, взыскать неустойку.

Глава чебоксарской администрации дал две недели на то, чтобы подготовить документацию по всем новостройкам. После 20 октября у всех переселенцев должны быть ключи и возможность начать переезд, подчеркнул Алексей Ладыков.

Кстати, четвертый этап программы был реализован в рекордные сроки. Это стало возможным благодаря сбалансированной работе региональных и муниципальных властей, отмечают эксперты.