Наркокурьеры не гнушаются детскими площадками

Наркотики на полке холодильника и закладки на детской площадке… Оперативников этим не удивишь, а вот для наркокурьеров появление стражей порядка всегда большая неожиданность. Слово моему коллеге Егору Алексееву.

Наркополицейские собираются обыскивать квартиру многоэтажного дома по улице Гладкова. Хозяина жилья, 45-летнего чебоксарца, подозревают в хранении и распространении запрещённых веществ. Оперативников в подъезде встречает его супруга. С её слов становится ясно, женщина ничего не знала о криминальной деятельности мужа.

- Муж у вас, чем занимается?
- Он электрик и мне говорит, что на подработках.

В квартиру подозреваемого стражи порядка заходят вместе с понятыми. Запрещённые смеси, порошки и кристаллы они находят в холодильнике, на одной полке с продуктами.

- Вы сами употребляете?
- Нет! Тогда откуда это у вас?
- Приехал забрал, координаты дали и всё.

Мужчина скрывает правду, в одной из комнат полицейские находят самодельное курительное приспособление. Двойная жизнь чебоксарца была недолгой. Распространением зелёного яда он занимался наряду с официальной работой. Изъятых из квартиры наркотиков теперь достаточно, чтобы он отправился за решётку на долгие годы.

Ещё одного наркокурьера столичные оперативники задерживают в центре города на детской площадке. Руки 18-летнего студента чебоксарского техникума сковывают наручники, заложить очередную закладку ему не удаётся. В карманах молодого человека находят крупную партию запрещённых веществ. Занятия в учебном заведении теперь ему придётся прекратить.

- За сентябрь 2017 года было задержано 21 лицо за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлено более 70 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято более 6,5 кг наркотических средств. В настоящее время работа продолжается, - рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров.

МВД по Чувашии напоминает, мимолётное увлечение наркобизнесом необратимо приведёт к серьёзному и суровому наказанию.