В Новочебоксарске открылась выставка картин, привезенных из Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Выставка, которую называют самой долгожданной, открылась в Новочебоксарском историко-художественном музейном комплексе. Здесь можно увидеть работы студентов и преподавателей знаменитой Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

Дружба новочебоксарского музея и Академии ― давняя. Здесь уже дважды выставлялись работы самых юных учеников Сергея Андрияки из школы акварели. Сейчас удалось заполучить произведения студентов и педагогов высшего учебного заведения. Заслуженный художник Чувашии Александр Ильин лично договаривался с самим основателем Академии Сергеем Андриякой. На это, правда, ушло около двух лет.

- Долгие переговоры велись для того, чтобы мы вошли в программу Министерства культуры Российской Федерации, теперь она проходит под эгидой Министерства, - рассказал заслуженный художник Чувашии Александр Ильин.

Расставить правильно работы и выстроить экспозицию ― тоже искусство. В музее это сделали сами специалисты Академии, причём, дистанционно.

- Несколько месяцев назад мы отправили им планировку, фотографии стен, развертку стен, и они нам подобрали экспозицию из 280 работ, впервые мы не мучились с экспозицией, она приехала, и все уже было готово, - поделился Александр Ильин,

До Новочебоксарска экспозиция творческих экспериментов студентов и преподавателей Академии побывала всего в двух города мира ― Москве и Венеции. Выставка ― это собрание всех возможных жанров декоративно-прикладного творчества и живописи. Хороший художник, по мнению педагогов Академии, должен владеть разными направлениями искусства. Лепить скульптуры, миниатюры, делать линогравюры, офорты, витражи, римскую и флорентийскую мозаику, даже расписывать тарелки и создавать иконы. Все это представлено на выставке. Академия Сергея Андрияки известна также необычным методом обучения студентов. Это когда педагоги создают произведения наравне с учениками.

- Если студент работает над натюрмортом, то и мастер пишет натюрморт, таким образом им легче понять, как создается произведение и обучение происходит быстрее, - говорит специалист по экспозиционно-выставочной работе отдела Академии акварели и изящных искусств Александр Морозов, г.Москва.

Правда, такой метод не нов - он использовался еще в Екатерининской академии художеств. Среди педагогов заведения есть и уроженцы Чувашии. Художник Александр Мухин-Чебоксарский, к примеру, преподает там миниатюру. Также, говорят в музее, вскоре можно будет облегчить и нашим юным дарованиям поступление в Академию. В ближайшее время Сергей Андрияка пообещал лично провести мастер-классы в Новочебоксарске, также ведутся переговоры о расширении сотрудничества. Возможно, даже об открытии филиала в городе-спутнике.

- Не филиал пока, - пояснил заслуженный художник Чувашии Александр Ильин, а пробное сотрудничество с тем, чтобы наши дети поступали в Академию, то есть подготовительные курсы, этот вариант возможен, с его приездом мы будем обговаривать.

Работы самого мастера - основателя Академии акварели Сергея Андрияки -также можно увидеть на выставке. В музее уверены, экспозиция будет востребована. Посмотреть на уровень работ, поучиться мастерству будет полезно не только учащимся школ искусств, но и студентам.