В Чебоксарах открылась ДНК-лаборатория

Сегодня в Чебоксарах открылась ДНК-лаборатория. В России она 62-я по счету. Теперь на вооружении правоохранительных органов - технологии, которые позволят найти преступника по ДНК. В чем специфика такой диагностики и какие возможности открылись перед экспертами? В лабораторию, куда обычно посторонним вход запрещен, сегодня в виде исключения пустили нашего корреспондента Марию Никифорову.

Мария Никифорова, Никита Углёв

Здесь не носят полицейских мундиров, несмотря на то, что лаборатория находится в здании МВД. Их форма — белые халаты, маска и резиновые перчатки. Все эксперты по образованию химики, биологи и медики, но все равно называют себя полицейскими, ведь их работа — раскрывать преступления. ДНК-лаборатория делится на 3 зоны: гостевую, рабочую.

И третья зона — сама лаборатория. Доступ сюда имеют только специалисты, исследующие ДНК, но в виде исключения сегодня пустили и нашу съемочную группу. Причем специфика их работы такова, что они не могут перейти из одного помещения в другое даже в одних и тех же резиновых перчатках. Главная цель экспертизы — найти невидимые следы.

- Вот темная ткань, как вы наблюдаете, здесь ничего не видно. А при рассмотрении специальным прибором все выводится на экран, не обязательно следы искать на ткани — все выводится на экран, - демонстрирует главный эксперт отдела биологических экспертиз МВД по ЧР Елена Малышева.

Эксперты работают с материалом на клеточном уровне. Этот невзрачный график - электрофореграмма - может или подтвердить обвинение, или, наоборот, оправдать подозреваемого.

- Если предыдущие методы интерпретировали «вероятно» или «может быть», то в этом случае мы даем точный ответ «да» или «нет», - говорит начальник отдела биологических экспертиз МВД по ЧР Сергей Лисицин.
Раньше, чтобы получить полный ДНК-портрет, экспертам Чувашии проходилось обращаться за помощью в соседний регион.

- До этого сдавали объекты в Казань. Быстро не получалось, и качество страдало, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

- Татарстан был закреплен за нами. Это были и большие затраты, каждый раз приходилось ждать по месяцу, - рассказывает министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин.

Кроме Чувашии за Татарстаном закреплены еще республика Марий Эл и Кировская область. Причем за анализом в лабораторию обращаются не только полицейские и следователи, а все правоохранительные органы.

- За последние 5 лет количество ДНК-лабораторий в стране увеличилось до 62 — это 62-я. К 18-му году будет 70 лабораторий, - рассказал начальник экспертно-криминалистического центра МВД России Пётр Гришин.
В лаборатории говорят: железным доказательством в уголовном деле может стать всего лишь молекула. А работают здесь по самым тяжелым и страшным преступлениям. Поэтому, когда удается взять след, эксперты радуются не меньше следователей.