Правительство Чувашии рассмотрело проект бюджета на ближайшие три года

Развитие республики в ближайшие 3 года, рост зарплаты бюджетников, снижение инфляции – эти и другие темы обсуждали сегодня в Доме Правительства. На расширенное заседание Кабинета Министров собрались главы районов и городов, представители различных органов власти и силовых структур. Ирина Ромадова – о прогнозах и перспективах развития республики.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

Расширенное заседание Кабинета Министров республики открыл глава региона. Михаил Игнатьев рассказал об итогах заседания Правительственной комиссии по региональному развитию России, в котором он участвовал накануне.

- Мы попали в число 25 регионов РФ, которые дополнительно в 2018-м году получают дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. С федерального бюджета будут выделять дополнительные средства на увеличение зарплаты по нашим расходным полномочиям. Вчера я получил на свой конкретный вопрос конкретный ответ, - рассказал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Кроме зарплаты бюджетникам, деньги должны прийти на социальную сферу и развитие городской среды. Всё это благодаря хорошим результатам работы в предыдущем году. Кроме того, срок погашения бюджетного кредита продлевается на 7 лет. У Чувашии есть возможность ещё реструктуризировать этот долг на 5 лет. То есть в целом срок можно увеличить на 12 лет. Для этого республика должна обеспечить в будущем году доходную часть бюджета выше уровня инфляции. Как отметил министр экономического развития Чувашии, сейчас инфляция 4%, по прогнозам на 2018-й, она снизится до 3,7%. Владимир Аврелькин подчеркнул, в ближайшие три года республике нужно укрепить положительные тенденции и представил свой прогноз.

- Валовый региональный продукт по итогам 17-го года должен быть выше 100% -100,2%, в 18-м – 101,4 и по 1,5% или чуть больше будем набирать в течение следующих двух периодов, - отметил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Три бюджетообразующих кита, из которых складываются доходы – это производство, строительство и сельское хозяйство. Предприятия первой отрасли показывают хорошую динамику и в выходе на международный рынок, и в работе на внутреннем. Это химическая промышленность, электротехника и машиностроение. В строительстве прогнозы тоже оптимистичные. Количество нового жилья должно расти. В частности, оно станет доступнее благодаря снижению ставки Центробанка, а значит, и процентов по ипотеке. В агропромышленном комплексе предполагается рост молочного производства и животноводства. Кроме того, Владимир Аврелькин отметил, что при увеличении на прилавках магазинов республики продукции местных производителей, потенциал пополнения бюджета – миллиард 200 миллионов. Сейчас же республиканская казна получает треть этой суммы. Картину исполнения бюджета в 18-м году представила Светлана Енилина: республика готова выполнить все обязательства для получения федеральных дотаций.

- На 18-й год доходы предусмотрены 43013 миллионов рублей, расходы – 42957 миллионов рублей. Результат исполнения бюджета запланирован с профицитом – 55,8 миллиона рублей. Это требование для получения дотаций и бюджетного кредита, - доложила министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Почти на 7% прогнозируется рост доходов с налога на прибыль и на 8% по сборам НДФЛ. Безвозмездные поступления предусматриваются в сумме больше 15 миллиардов. Министр финансов отметила: муниципалитетам надо активнее работать с налогоплательщиками. Для этого есть специальные базы данных. Кроме того, проект «Централизованная бухгалтерия» должен в 18-м году заработать во всех районах. А до этого необходимо обучить работников. Эту идею поддержал прокурор республики.

- Нужно организовать механизм обучения людей, которые участвуют и в проведении закупок, аукционов, составлении документов. Попрактиковать это, как эксперимент до того, как выложатся на соответствующих площадках конкретные документы. С контрактами также нужно поработать достаточно хорошо, - заметил прокурор Чувашии Василий Пословский.

Также министр финансов представила прогнозы по расходной части бюджета. Больше всего денег заложено на сферу образования. 12 с половиной миллиардов рублей пойдет на строительство школ и садиков. Отрасль здравоохранения получит 3 миллиарда рублей, культуры – больше миллиарда.