36 участков дорог отремонтируют в Чебоксарах в следующем году

36 участков дорог отремонтируют в Чебоксарах в следующем году. Их общая длина превысит 36 километров. Точная стоимость проекта еще неизвестна, для этого нужно провести экспертизу каждого участка и только потом определить технологию ремонта и окончательный бюджет. Пока же в городе планируют уложиться в 800-850 миллионов рублей.

Анастасия Евгеньева, Надежда Александрова, Вадим Владимиров

По каким адресам в первую очередь нужен ремонт, чиновники решили спросить у чебоксарцев. За два с половиной месяца к ним поступило 158 обращений по электронной почте и 50 звонков. Чаще всего чебоксарцы называли улицы Хевешскую, Кукшумскую, Гражданскую, Ленинского Комсомола. Список получился немаленьким. В администрации Чебоксар пообещали учесть пожелания горожан. В будущем году обновят все крупные магистрали: проспекты Тракторостроителей и Мира, улицу Энтузиастов, 30-ую дорогу. Есть в перечне и небольшие проезды. Например, по улице Гузовского. В этом году по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» было тоже сделано немало.

- В настоящий момент выполнено уже 23 участка дороги по 17-му году. Завершается реконструкция, уширение перекрестков, завершается установка светодиодных знаков над проезжей частью и ограждений. Пока все в графике, но есть некоторые отставания, но подрядчики обещали успеть, - рассказал директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.

Горожан ждет немало изменений. Например, остановку «Улица Афанасьева» со стороны ЧГУ перенесли немного выше. Заездной карман для транспорта решено обустроить прямо напротив остановки на другой стороне улицы. В администрации города рассчитывают, что это развяжет транспортный узел.