Межрегиональный экономический форум «Шыгырданский диалог» расширяет границы

Поиск точек роста сельских территорий. В Батыревском районе в седьмой раз прошёл межрегиональный экономический форум «Шыгырданский диалог». В этом году организаторы пригласили принять в нём участие представителей министерства сельского хозяйства страны. Приехали и зарубежные гости – из Белоруссии и Малайзии.

Открывая форум, глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, темы, которые обсуждаются на дискуссионных площадках, имеют важное значение не только для сельских жителей республики, но и страны в целом. Заниматься аграрным бизнесом сейчас выгодно, государство поддерживает, как начинающих фермеров, так и крупные хозяйства. А спрос на продукцию гораздо выше предложения. Приветствие участникам форума от имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва зачитала заместитель директора Департамента развития сельских территорий Ольга Ухалина. По её словам, благодаря активному участию в федеральной программе, в Чувашии за последние годы многое сделано для улучшения инфраструктуры сельских населённых пунктов. Строятся дороги, открываются фельдшерско-акушерские пункты, школы, дома культуры, и эта работа будет продолжена.

- За последние три года мы выделили 2,5 миллиарда рублей на устойчивое развитие сельских территорий, и всё это делается на благо жителей села, - отметил глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Подготовка профессиональных кадров для сельского хозяйства, развитие мясного животноводства, утилизация и переработка биологических отходов – эти темы обсудили за круглыми столами форума. Не менее актуальным вопросом является производство овощей закрытого грунта. Во многих регионах страны, в том числе и Чувашии, сейчас реализуется проекты по строительству крупных тепличных хозяйств.

- В ноябре мы получим разрешение на строительство и приступим к реализации первого этапа проекта по возведению теплиц в Чебоксарском районе, рядом с Новочебоксарском – это 11 гектаров. В 2019 году мы введём 22 гектара дополнительных теплиц, что позволит производить около 19 тысяч тонн овощей закрытого грунта, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.