Консолидированный бюджет Чувашии вырос

В Доме Правительства подвели итоги социально-экономического развития республики за 8 месяцев. По сравнению с таким же периодом прошлого года консолидированный бюджет вырос на 9 процентов и составил более 33 миллиардов рублей.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

- В тоже время хочу подчеркнуть, что с учетом эффективного взаимодействия с федеральным центром мы привлекли безвозмездных субсидий по сравнению с прошлым годом на 17,4% больше. Это достойно, но с другой стороны, все эти средства должны работать, - отметил глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Министр экономического раз вития Владимир Аврелькин также отметил рост промышленного производства, оборота розничной торговли. Индекс промышленного производства составил 102%. Такие показатели у республики появились благодаря работе предприятий. Среди них «ЭЛАРА», «Чувашторгтехника», Вурнарский завод «Август», «Перкарбонат» и другие. Также республика продолжает вести торговлю с другими странами. Всего у Чувашии 87 партнеров. А вот строительство жилья в республике вызывает опасение. Некоторые застройщики не сдают вовремя дома. Хотя средства с дольщиков собрали. Отставание от графиков есть у 12 объектов, а это больше 1900 договоров долевого участия.

- На сегодняшний день обозначили компании и объекты, которые находятся в красной и желтой зонах. В красной зоне у нас находятся 4 объекта: 2 объекта компании «Алза», «Ютон» и «Кратонстрой». 8 объектов в желтой зоне : у компаний «СУОР», «Стройсфера», «Победа», - доложил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры Чувашии Владимир Михайлов.