В Чебоксарах реконструируют два учреждения дополнительного образования

1 октября, в День музыки, в Чебоксарах заработает в полную силу обновленная музыкальная школа имени Ходяшевых. Ее площади увеличились на 500 квадратов. Завершения реконструкции ждут и во второй чебоксарской школе искусств, но там еще непочатый край работы. В эти учебные заведения наведался глава администрации Чебоксар, чтобы на месте выяснить, как идет их обновление.

Анастасия Евгеньева, Игорь Ульянов

Она пришла сюда еще дошколенком. Десятилетняя Маша помнит старое здание школы, поэтому 1 сентября она его едва узнала.

- В старой школе было как-то некрасиво, как будто бы это советские времена, - рассуждает ученица Чебоксарской детской музыкальной школы №4 им. Ходяшевых Маша. - Неинтересно, не по-нашему времени. А сейчас, как я хотела: все беленько, светленько, красивенько. И мое желание исполнилось. Я хотела, чтобы школа к 1 сентября изменилась.

Этой осенью исполнилось желание пятисот детей. Теперь в школе могут заниматься на 100 учеников больше. Это стало возможно благодаря увеличению площади на 500 квадратных метров. Зачем еще школе понадобилось расширение, директор объяснила главе столичной администрации.

- Нам площадь нужна, чтобы ходить вокруг ребенка, потрогать его, проверить, как аппарат работает, то есть мы центральную площадь оставили.

Здесь появились гардеробная, более просторное фойе, зоны отдыха, стало больше учебных классов. А еще отремонтировали актовый зал и коридоры, купили мебель и самое главное – новый рояль. На все это ушло около 11 миллионов рублей. А вот в следующем году пройдет реконструкция фасада школы и появится парковка.

- На мой взгляд, из всех музыкальных школ нашего города наша школа стала самой современной, - говорит преподаватель Чебоксарской детской музыкальной школы №4 им. Ходяшевых Мирослава Лукина. - Приходя на 1 сентября, и родители, и дети, и, самое главное – педагоги просто были поражены такой красотой и удобством.

Официально музыкальную школу откроют 1 октября: здесь еще есть, что доделать. А чебоксарская школа искусств №2 следующим летом переедет в новое здание на улице Эльгера. Сейчас здесь полным ходом идет реконструкция. Если раньше в школе учились 515 ребят, то в 18 году количество учеников может увеличиться почти в три раза. Откроются новые отделения: театр, медиа, эстрадный вокал, компьютерная графика. При этом сохранятся и традиционные направления: художественное, музыкальное, хореографическое и эстетическое.

- Мы видим, что есть спрос, спрос среди родителей, спрос среди детей, поэтому работаем над тем, чтобы образование было качественным, интересным, чтобы вводились новые специальности, новые направления, - отмечает глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Алексей Ладыков отметил, что необходимо также благоустроить и территорию вокруг школы, расширить подъездные пути к зданию. А вот рядом с центром психологической помощи «Содружество», что находится на улице Университетской, нужно не только организовать парковочные места, но и отремонтировать само помещение.

- Окна нужно поменять, нужно также на пол обратить внимание, самим помещениям также требуется окраска стен, - рассказывает педагог-психолог МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары Наталья Никитина. - И мебель в общем-то тоже необходима новая, потому что та мебель, которая здесь сейчас есть, она приобретена за счет внебюджетных средств, подарена нам школой или выиграна за грант. Гранты помогают нам выживать.

В этом центре не только помогают детям с проблемами в развитии, обучении и социальной адаптации, но и консультируют родителей. За год сюда обращаются больше трех тысяч человек.

- То, что я увидел, конечно, не соответствует сегодняшним требованиям, сегодняшним стандартам. Помещение нужно привести в порядок – либо это, либо найти какое-то другое помещение, где будут оказываться услуги детям, - резюмировал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Власти планируют, чтобы раз в четверть каждый ребенок проходил психологический тест или консультацию у психолога. Но прежде чем вводить новые стандарты, отметил Алексей Ладыков, необходимо реформировать психологическую службу города, и ремонтом помещения это не ограничится.