В ходе реконструкции сквера имени Константина Иванова строители нарушили исторический культурный слой

Чебоксары могут навсегда лишиться важной части своей истории, уверяют археологи. Сегодня утром строители приступили к реконструкции сквера имени Константина Иванова. В ходе земляных работ они нарушили уникальный культурный слой и повредили строения Николаевского монастыря. Наш корреспондент Мария Никифорова попыталась оценить масштаб ущерба, причинённого историческим объектам 17-18 веков.

Мария Никифорова, Вадим Владимиров

Фрагменты посуды, старинная кладка зданий, разбитые фонари и разрушенный асфальт. Центр города будто подвергся варварской атаке. На самом деле здесь приступили к реконструкции сквера имени Константина Иванова. Публичные обсуждения проекта по благоустройству исторической части Чебоксар городская администрация проводила ещё летом.

- Мы 2 раза присутствовали на общественных слушаниях и достаточно громко заявили, что необходимо археологическое обследование, без этого проводить земляные работы здесь нельзя, - говорит ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Наталия Березина. - Нас не услышали, сегодня мы случайно узнали о начале работ в сквере имени К. Иванова, то есть это преднамеренное игнорирование законодательства РФ.

Территория, на которой расположен сквер, когда-то была центром средневековых Чебоксар. Любые строительные работы здесь необходимо согласовывать с Министерством культуры Чувашии, так как исторические объекты охраняются государством. По словам экспертов, проект должен был пройти историко-культурную экспертизу. Кроме того, до начала работ археологам необходимо было обследовать местность.

При земляных работах строители повредили кирпичную кладку. Предположительно — это часть строений Николаевского монастыря, который стоял здесь в начале 17 века. Рабочие снесли около метра только этой стены — это огромные потери для историков. Всего здесь больше 5 таких строений, и все они были разрушены.

Теперь археологам гораздо сложнее изучать историю по объектам, о которых и так известно немного.

- Изначально я видела проект только в первоначальном варианте, больше я его не видела, - рассказывает специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия БУ «Госцентр по охране культурного наследия» Минкультуры Чувашии Лолита Миронкина. - Я не думала, что эту лестницу снесут до основания. В результате сноса лестницы появился этот культурный слой, который вообще бесценен. У нас штрафы большие, по 73 закону — от 100 тысяч рублей и более. Так вызывающе и такое нарушение.

Нарушение федерального законодательства допустила строительная компания «Евро Технологии». Мы несколько раз пытались связать с её руководителем, но сначала разговор с нами откладывали на несколько минут…

- Я вам перезвоню через несколько минут.

А позже телефон и вовсе был отключен.

- Аппарат абонента выключен, или находится в не зоны действия сети.