В Чувашии за дорогами следят с неба

В Чувашии за ситуацией на дорогах следят свысока. Сотрудники Госавтоинспекции с помощью летательного аппарата фиксируют нарушения, выявляют лихачей, информируют о пробках и заторах. Егор Алексеев выяснил, сколько дорожных нарушителей было выявлено с помощью беспилотника на одном из самых опасных участков дороги в Цивильском районе.

Сотрудники полиции готовят летательный аппарат к запуску. Процедура не занимает много времени и крылатый страж порядка устремляется в небо. Тем временем инструктаж проходит и у инспекторов ГИБДД. На федеральной трассе в Цивильском районе они с помощью беспилотника будут выявлять дорожных нарушителей.

Этот участок автотрассы выбран не случайно. На дороге федерального значения немало лихачей и нарушителей. Страшная авария здесь приключилась всего месяц назад, в конце июля. После столкновения большегруза и микроавтобуса погибли трое человек, шестеро получили тяжёлые травмы.

Управляет беспилотником специально обученный сотрудник полиции. Картина с воздуха поступает на мониторы в режиме реального времени. Воздушный страж порядка фиксирует первого нарушителя. Водитель на большой скорости обгоняет фуру. Однако этот опасный манёвр здесь запрещён. Эта дорожная полоса выделена лишь для желающих съехать с автотрассы.

- На километре автодороги А151 выявлен нарушитель. Остановите, пожалуйста. Легковая машина чёрного цвета.

Нарушителя останавливает сотрудник Госавтоинспекции. На водителя оформляют протокол за нарушение ПДД. Не успевает он отъехать, а воздушный полицейский замечает очередного лихача. При знакомстве с ним инспектор ГИБДД выясняет, что мужчина любит ездить не только нарушая правила. У него вдобавок отсутствуют необходимые для вождения документы.

- Можно ваш страховой полис?
- Его нет.
- Как нет?
- А вот так, составляйте протокол.

- Только за час работы беспилотника на этом участке дороги в Цивильском районе сотрудники ГИБДД выявили около 15 грубых нарушений, которые совершили водители. Это и выезд на встречную полосу движения, также неправильное расположение автомобиля на проезжей части, - говорит инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Чувашии Гуля Баннова.

Беспилотный летательный аппарат полицейские используют в самых разных целях. Выявление нарушителей на дороге лишь одно из его предназначений. Его также поднимают в воздух, чтобы найти потерявшихся людей или для обеспечения безопасности граждан на массовых мероприятиях.