Чебоксарской школе присвоено имя Василия Чапаева

Чебоксарской школе №6 присвоили имя Героя Гражданской войны Василия Чапаева. Инициатива увековечить память знаменитого земляка поступила не только от местного муниципалитета, но и от чебоксарцев.

Анастасия Евгеньева, Павел Иритков

Учителя признаются, они нисколько не сомневались в выборе героя, чье имя будет носить их школа. Она находится на улице Чапаева, недалеко от того места, где родился комдив. Ученики говорят: присвоение имени героя в какой-то степени поднимает патриотический дух.

- Я считаю, что мы, наша школа гордо будем нести имя Чапаева. Мы живем на этой улице, мы здесь выросли, мы здесь учимся.

Учителя признаются, имя Чапаева у всех на слуху, однако его биографию многие не знают. Именно поэтому в течение прошлого учебного года педагоги проводили классные часы, знакомили ребят с жизнью Чапаева. А в коридоре школы появился новый стенд, посвященный Герою Гражданской войны.

- Самым приятным и, наверное, самым удачным благословением послужил приезд внучки В.И. Чапаева Евгении, - говорит директор школы №6 им. В.И. Чапаева Надежда Макарова. - Она приехала и с огромным удовольствием подписала согласие на то, чтобы школа носила имя В.И. Чапаева.