Жители Алатыря вымогали деньги у предпринимателей

Чувашские полицейские поставили точку в серии вымогательств в отношении жителей Алатыря. Несколько местных жителей возомнили себя криминальными героями 90-х и обложили данью городских предпринимателей. Егор Алексеев расскажет, как их удалось задержать.

В Алатыре сотрудники полиции совместно с бойцами СОБР Росгвардии провели спецоперацию по задержанию подозреваемых в вымогательствах. В ходе мероприятия в руки стражей порядка попало пять местных жителей.

- Фамилия, имя и отчество?
- Я что, попугай? Я попугай тебе? Запишите и посмотрите там.

Мужчинам от 36 до 45 лет. Несмотря на серьёзный возраст, некоторые из них нигде не работают. Об источниках дохода остаётся лишь догадываться.

- Работаете?
- Временно нет.
- Как давно не работаете?
- Как был условно осуждён, так и не работаю.
- С какого года?
- Ну, два года назад.

Все пятеро задержанных оказались неоднократно судимыми гражданами. Чем сейчас привлекли внимание полицейских – мужчины недоумевают и любую причастность к криминалу отрицают.

- Ранее судимы?
- Да.
- За что задержаны?
- Я откуда знаю, за что задержан.
- За что задержаны?
- Знал бы сам.
- То есть вы не знаете?
- Понятия не имею.

В тот же день сотрудники уголовного розыска МВД по Чувашии и Росгвардии доставили злоумышленников в Чебоксары. В отношении них возбудили уголовные дела по статье «Вымогательство». Сейчас стражи порядка устанавливают все обстоятельства правонарушений, отрабатывают причастность алатырцев к совершению других похожих эпизодов.

- Следствием установлено, что группа ранее судимых граждан в течение длительного времени на территории Алатыря и Алатырского района незаконно требовали денежные средства у потерпевших под различными предлогами, под угрозой применения насилия и уничтожения имущества, - говорит заместитель начальника следственной части следственного управления МВД по Чувашии Дмитрий Бельцов. - Кроме того, в отношении некоторых потерпевших, которые отказывались выполнять их незаконные требования, применялось физическое насилие.

В настоящее время подозреваемых в вымогательстве полицейские заключили под стражу. Следствие продолжается, и если вина задержанных будет доказана в суде, им может грозить до 15 лет лишения свободы.