В Художественном музее представили фотовыставку, посвящённую Святой Горе Афон

Прикоснуться к красотам и благодати Святой Горы Афон предлагают в Чувашском государственном художественном музее. Здесь открылась фотовыставка, представленная паломниками из Чувашии.

Зинаида Паршагина, Никита Углев

Андрей Воронов — профессиональный фотограф. Персональная выставка у него впервые и сразу же такая непростая. Приглашение поехать на Афон стало особым этапом жизни. За 8 дней на Святой Горе было снято три с половиной тысячи фотографий. Потом тщательно выбирали главное.

- Мы практически год жили с этой идеей, вынашивали ее, - рассказывает фотограф Андрей Воронов. - И сегодня есть возможность показать всем жителям нашего города все красоты афонских монастырей, пейзажи и частично быт афонских монахов.

На Афоне есть место, которое напрямую связано с Чувашией. Это келья святого Модеста, настоятелем которой является чебоксарец, иеромонах Авраамий (Орлов). В ней и остановились паломники, отсюда поднялись на самую вершину Святой Горы. Там сделаны редчайшие снимки, отражающие всё величие Афона. А для тех, кто поднимался к главному кресту вместе с Андреем Вороновым, это восхождение стало необыкновенным потрясением и лестницей духовного роста.

- Преодолевая вот эти искушения, тяжести подъема на гору Афон, как раз понимаешь, что такая наша православная жизнь — без труда невозможно спастись, без труда, молитвы, благословения, без смирения. За то время, пока поднимались, как раз произошло осмысление того пути, который мы совершаем, - говорит организатор выставки Николай Уруков.

Вернисаж в Художественном музее начали с афонских песнопений. Организовать выставку помог Госсовет Чувашии. Его председатель Валерий Филимонов сам неоднократно посещал Святую Гору и признаётся, вынес оттуда бесценный духовный опыт. Афон — не место туризма и экскурсий. Попасть сюда может не каждый, женщины видят монашескую республику только с теплохода, проплывающего вокруг Святой Горы.

- Туда не пускают не только женщин, но и мужчин. Чтобы попасть туда, надо получить особое благословение от духовенства и иметь чистые помыслы, - отмечает заместитель министра культуры Чувашии Иван Архипов.

Заглянуть туда, где всё дышит молитвой и святостью, можно через объектив фотокамеры, которую держит в руках человек неравнодушный. И встреча с Афоном обязательно произойдет.

- Мы же частично соприкасаемся с этой святыней, может быть, мы и не тем духом дышим, но все равно стараемся быть причастными к святыне и пережить радость Богообщения, вечной жизни, радость молитвы, - говорит настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Михаил Иванов.

Все, кто на Афоне не был и кто никогда туда не попадёт, получат на выставке свою долю благодати, уверены организаторы и священнослужители.