Рекультивация Пихтулинской свалки в Чебоксарах может так и не начаться

Рекультивация Пихтулинской свалки в Чебоксарах может так и не начаться. Глава республики на очередном совещании в Доме Правительства запретил иметь дело с компанией, которую управление ЖКХ и благоустройства города выбрало по открытому конкурсу. На взгляд Михаила Игнатьева, этот партнер ненадежный.

Екатерина Храмкина, Виктор Вавилкин, Павел Иритков

Загвоздка в том, что если до 1 сентября столичная администрация не найдет подходящего подрядчика, то выделенные из федерального бюджета 113 миллионов рублей придется вернуть, а также заплатить еще 11 миллионов штрафа. И тогда уже можно будет забыть о решении застарелой проблемы.

На рекультивацию Пихтулинской свалки в рамках проекта «Чистая страна» из федерального бюджета в этом году Чебоксарам выделили 113 миллионов рублей. И еще 218 заложили на следующий год. Деньги городу достались нелегко. Чтобы их получить, республиканские чиновники на разных федеральных площадках не раз говорили об экологической проблеме. Однако найти надежного подрядчика оказалось еще сложнее. Дважды чебоксарская администрация проводила электронный аукцион на выполнение рекультивационных работ, но чувашское УФАС находило нарушения и отменяло проведение конкурсов.

- У нас аукционы сорвали те участники, которые даже не заявлялись в эти аукционы, - говорит заместитель главы администрации г.Чебоксары Алексей Маклыгин. - Это был хорошо спланированный плановый саботаж проведения этих всех плановых мероприятий.

В третий раз чиновники решили провести открытый конкурс вместо рекомендуемого электронного. Специальная комиссия из 6 человек – сотрудников управления ЖКХ и благоустройства Чебоксар, а также центра организации закупок города выявили победителя – компанию ООО «Автодор». По мнению главы республики, выбор неудачный.

- Организация с уставным капиталом 20 тысяч рублей. У этой организации нет имущества и транспортных средств. 151 человек работает. Среднемесячный уровень зарплаты 4600 рублей. Очень много вопросов возникает. Даже менее года работает организация! Менее 1 года, - расуждает Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

- Получилось так, что в критериях оценок в конкурсной документации опыту был отдан наименьший балл – 2,5% от значимости среди всех критериев. Хотя могли установить хотя бы 20%, - отмечает и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Инна Антонова.

- Требования к критериям были обозначены с установленными требованиями постановления правительства, - говорит директор Центра организации закупок г.Чебоксары Надежда Колебанова. - 35% отдано качеству услуг, для нас важна технология выполнения работ, наличие материально-технической базы, и в виду того, что опыта по рекультивации свалок крайне мало в РФ, было установлено 5%.

Пихтулинская свалка отслужила чебоксарцам больше 50 лет. Расчетный срок ее эксплуатации закончился еще в 1984 году. В последние годы она доставляла массу хлопот горожанам и чиновникам: горела и пагубно влияла на экологию. На ее скорейшую рекультивацию особенно надеются ближайшие к ней микрорайоны: Новоюжный и «Новый город».

- Жители нашего микрорайона «Новый город» ждут, что будет хорошее такое место, где будут высажены кустарники, деревья, и можно будет туда сходить погулять, - отмечает директор управляющей компании «Новый город» Валентин Афанасьев. - Нужно найти какое-то общее мнение, и выбрать хорошего подрядчика в этом отношении. Однозначно до сентября мы должны начать эти работы.

- Сейчас в тот период, пока свалка не рукультивирована и атмосферные осадки попадают на свалку и в виде фильтрата большего потока воды, они, естественно, могут попасть в почву, и образование биогаза внутри полигона – это, конечно же, чревато возникновением пожаров. И все эти вредные вещества, которые выделяются при горении, они, конечно же, могут попасть и в сторону Новоюжного района, и в сторону «Нового города». Помимо того, что они вредные, они ещё очень неприятные по запаху, поэтому чем скорее решится вопрос с рекультивацией полигона, тем, конечно же, ситуация вокруг данной территории будет экологически более безопасной, - прокомментировал по телефону руководитель регионального отделения экологической организации «эка» Александр Воробьев.

Сейчас на основании требования УФАС заключение контракта с ООО «Автодор» приостановлено. Но город подал иск в Арбитражный суд.

- Алексей Олегович, рекультивация свалки, как сказал Михаил Васильевич, это историческая проблема, которую необходимо разрешить. Если уйдем на сентябрь, эту проблему решим не скоро, - говорит Олег Белов.

Администрация столицы рассчитывает до сентября все-таки разрешить эту проблему. А пока контрольно-счетная палата, налоговая служба по поручению главы республики тщательно проверяют условия последнего конкурса и благонадежность победителя.