В Новочебоксарске затягивается ремонт городских магистралей

Сразу несколько звонков поступило в нашу редакцию на прошлой неделе от жителей Новочебоксарска. Люди жалуются, что ремонт дорог в городе-спутнике затянулся. На Советской улице, например, старый асфальт сняли еще в июне, а новый до сих пор не уложили. И это несмотря на то, что погода благоприятствует дорожным работам. Кстати, сроки сдачи некоторых участков уже прошли. Почему так случилось, разбиралась наша коллега Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

- Ремонтные работы ведут плохо, потому что здесь должна сдача дороги быть уже полтора месяца назад, но она никак не производится.

Рудольф Михайлов работает водителем троллейбуса в Новочебоксарске. По этому кольцу на улице Жени Крутовой ему приходится проезжать ежедневно. И ремонта данного участка дороги он ждет особенно. Старый асфальт здесь сняли еще в начале лета, а нового до сих пор нет. Такая же ситуация с центральной улицей Новочебоксарска – Советской. Она считается одной из главных артерий города. Обычно поток машин здесь непрерывный, но сейчас водители стараются ехать в объезд. В этом году на Советской должны заменить 58 тысяч квадратных метров асфальта.

- Я живу на бульваре Гидростроителей, приходится объезжать весь город и выезжать через Юраково, потому что на дороге асфальт снят, дороги очень плохие там. Чтоб потом вокруг шиномонтажа не ездить, приходится объезжать весь город.
- Находим обходные пути, где более-менее хорошие дороги. Вот, в частности, по Советской сейчас не поеду.
- Почему? Машину жалко?
- Жалко. Тем более машина советская.
- Радует одно, что во всем городе практически обновят асфальт.

Ремонт улиц Советская и Жени Крутовой ведет строительная компания «Гарант». Однако сейчас уже все графики просрочены, а никаких рабочих на объекте не наблюдается. Дело в том, что компании не хватило собственных средств на дорожное покрытие. Дополнительную прибыль она рассчитывала получить в ходе работ за каждый проделанный этап. Но в новочебоксарской администрации не оплачивают промежуточные работы, говорят, что по условиям договора не имеют на это права. Хотя еще полтора месяца назад подрядчики сняли старый асфальт, залатали ямы. Только на замену бордюрных камней у СК «Гарант» ушло 13 миллионов рублей. Кроме того, как выяснилось, администрация должна строителям еще 8 миллионов 800 тысяч за прошлогодний ремонт дорог. Однако сроки сдачи объекта тоже были просрочены, и город выписал подрядчику неустойку: 3,5 миллиона. А процедура перечисления средств такова, что только после выплаты штрафа заказчик может перевести деньги за выполненную работу.

- Я понимаю, что каждый может сказать: подписывая муниципальный контракт, мы не должны были надеяться на какие-либо средства, но те, кто ведут предпринимательскую деятельность, меня хорошо поймут, - говорит генеральный директор ООО «СК «Гарант» Ольга Георгиева. - По улице Первомайской у нас работа сдана 31 июля и частичная оплата уже нам 8 августа в размере 6 миллионов 800 тысяч уже поступила – это федеральные деньги. Из них мы оплатили задолженность по заработной плате людям, которые работали на этом объекте, оплатили частично авансом поставку материалов, ждем.

Деньги от городской администрации СК «Гарант» планирует получить через суд, но обещает, что дорогу к концу августа сделает. А вот вовремя уложить асфальт еще на одной центральной улице – Винокурова – помешали дожди и ожидание материалов с Урала. Здесь работает уже другой подрядчик.

- Были вопросы по поводу поставки материалов с РЖД. Нехватка вагонов была, но вроде на сегодняшний день проблему уже разрешили, - рассказывает директор ООО «СК «Строй-Групп» Рустам Мурадян.
- То есть на следующей неделе у нас по этой улице уже будет асфальт?
- Конечно, она вся будет заасфальтирована полностью, можно будет по новой дороге проехаться. Сегодня у нас в планах будем асфальтировать у остановочных павильонов, где при демонтаже старых бордюров были повреждены пешеходные зоны, тротуары.

Мы решили посмотреть на проделанную работу и следующим утром проехали по этим местам на улице Винокурова, однако обещанного асфальта не обнаружили. Только щебень. Поэтому будет ли улица Винокурова полностью заасфальтирована на следующей неделе, вопрос спорный. Но большинство объектов в городе все же сданы, и это радует новочебоксарцев.

- Отремонтировано 9 участков дорог по программе «Безопасные и качественные дороги». Остается у нас шесть из 15. По двум у нас контракт еще действует, просрочек нет. По улице Семенова и проезд Ельниковский. Аукцион прошел 4 июля, а контракты заключены 4 августа, - говорит начальник отдела дорожной деятельности и транспорта администрации г. Новочебоксарска Денис Тютин.

Вообще новочебоксарцы – народ терпеливый. И они почему-то верят, что если дорогу ремонтируют долго, то и служить она будет много лет.

- Было бы качество, пусть хоть год делают. Лучше качественно сделать, но подольше, чем быстро и тяп-ляп. Мое мнение такое.