Подготовку к новому учебному году обсудили в Доме Правительства

Проблема второй смены в школах Чувашии не решена до сих пор. Особенно остро она стоит в городах. Число первоклашек растет гораздо более быстрыми темпами, чем возводятся новые школы. Об этом сегодня сообщил министр образования Юрий Исаев на совещании в Доме Правительства. Там сегодня обсуждали подготовку к новому учебному году.

Виктор Вавилкин, Павел Иритков

В этом году в Чебоксарах заработает новая школа на улице Гладкова. Она сможет принять 1100 учеников. В целом же в столице Чувашии количество школьников увеличится на 4000.

- Поэтому бюджет следующего года предполагает начало строительства трех общеобразовательных школ в микрорайонах «Волжский-3», «Садовом» и «Новом городе», - говорит министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев.

Сейчас в республике проходит проверка учебных заведений. Ее начали еще в июле. Специальная комиссия, в состав которой входят специалисты Роспотребнадзора, МЧС, МВД и Министерства образования, уже приняла 90% школ и детских садов. Вообще на подготовку к новому учебному году правительство выделило полмиллиарда рублей.

- В этом году в 19 школах создаются отапливаемые санитарно-технические помещения, - продолжает министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев. - Кроме того, проводится капитальный ремонт 21-го спортивного зала в школах. На это предусмотрено более 21 миллиона рублей. Значительные средства были направлены на капитальный ремонт 8 зданий школ с износом более 50%.

Но до начала учебного года капитальный ремонт успеют закончить только в трех школах. Остальные обещают открыть к октябрю. Не обошли в этом году вниманием и талантливых учителей. Михаил Игнатьев подписал указ о поощрении педагогов, чьи ученики сумели завоевать первые места на всероссийских олимпиадах.

- Всего 25 человек стали участниками этой программы. И победители всероссийской олимпиады школьников получат по 250 тысяч рублей, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Кроме этого правительство республики поощрило 51 педагога, чьи ученики стали призерами олимпиад. Им выплатили от 37 до 150 тысяч рублей.